Укус клеща ?

Добрый вечер ! Сегодня гуляли в парке с дочкой Приехали домой и увидела кровь за ухом ,протерла хлоргексидином И увидела пятно,как укус Начала смотреть видео с прогулки и увидела как будто клещ Мог ли он укусить и отпасть 18.01 ничего не было В 18.45 снимаю видео и там сидит что то черное ,видео 2 мин и оно сидит Приехали домой в 19.30 примерно

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день. Обычно клеща очень сложно снять . Если клещ присосаться, он крепко держится, если он не успел прикрепиться, то и риска передачи инфекций нет. В данном случае используются антигистаминные препараты. Могла укусить мошка . И наблюдение за ребенком ( повышение температуры, сыпь , увеличение лимфатических узлов)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ. Больше похоже на укус мошки или комара, после их укусов чаще возникают такие кожные реакции.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью.
Сейчас местно гель фенистил 2 раза в день 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото с видео на Клеща не похоже, это какой то другой жучок. По фото укуса тоже определить нельзя, потому что укус не имеет специфической формы. Но по логике скорее всего это другое насекомое, возможно какой то жук или мошка. Помазать место укуса фенистилом.
Если сильно переживаете, можно сдать кровь на клещевые инфекции методом Ифа через 3 недели, но я необходимости не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленным вами фотографиям данных за у клеща нет, больше всего похоже на, укус мошки, насекомого. Клещь если присасывается тоиего очень сложно снять. В аналогичных ч вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно применять Фенистил гель, анти прев возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при его ухудшении понадобится очная консультация инфекциониста. Если сильно переживаете для самоуспокоения рекомендуют сдать через 21 день ИФА крови IgG и IgM к Клещевым инфекциям.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца