Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы жкт — вопрос №2536149

Беспокоит периодическая распирающая боль в эпигастрии независимо от пртема пищи, кислая изжога, после еды бурление.
Принимаю периндоприл ежедневно 4 мг.
Лишнего веса нет, 165/ 52 кг.
Соблюдаю диету, избегаю кофе и черный чай.
Попробовала пить ферментазим , начинается мягкий стул по 3-х таблеток( по 1×3 раза в день).
Прошу порекомендовать лечение исходя из приложенных анализов

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония 1 ст

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Софья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам несколько уточняющих вопросов,кроме периндоприла, вы что-либо еще из препаратов сейчас принимаете,со стороны гастроэнтерологического профиля.
Как обстоят дела с тревогой у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, терапевт выписал нексиум, сегодня планировала начать прием.
Стессы присутствуют.

Гастроэнтеролог
Софья,симптоматика, а именно боли в эпигастральной области могут быть проявлением функциональной диспепсии.
Гастрит - не болит.
Гастрит - это морфологический диагноз, который ставится по результатам гистологического исследования.
Все пациенты с функциональной диспепсией должны быть обязательно дообследованы на предмет исключения инфекции хеликобактер пилори.
Антиген в Кале может давать ложноотрицательные результаты.
Поэтому,в таких случаях рекомендуется золотой стандарт диагностического исследования.
а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.

При положительном результате рассматривают терапию первой линии, если ранее вы не лечили инфекцию.
При отрицательном результате, с врачом в очном формате,вам необходимо обсудить терапию:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Ганатон 50мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
Гастроэнтеролог
И обязательно дополнительно работаете с тревогой, это основной провоцирующий фактор усиления всей желудочно-кишечной симптоматики.
Для этого:
- Консультация психотерапевта, проведение когнитивной поведенческой терапии, подбор терапии. Так как под воздействием центральной нервной системы страдает моторная функция всего желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Анна Михайловна, наличие желчи может давать такие симптомы?
Гастроэнтеролог
Нет, на мой вгляд,у вас проявления функциональной диспепсии.
Если на фоне лечения инфекции хеликобактер пилори симптоматика беспокоит, препараты не дают видимого клинического эффекта, рассматривают прием антидепрессантов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Софья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований имеется застой желчи в желчном пузыре. поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка. В подобной ситуации обычно рекомендуют Нексиум 20мг утром натощак 1 месяц. Дюспаталин 200мг по 1табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 7-10 дней - далее 500мг на ночь 2-3 месяца.