Консультация травматолога /

Чем лечить? — вопрос №2536279

Здравствуйте всем. Дочери поставили основной диагноз:Диспластический остеоартроз правого плечевого сустава. Подскажите,пожалуйста, какое лечение необходимо? Благодарю заранее.

Возраст: 14

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На МРТ выявлено врождённое недоразвитие суставной губы гленоида лопатки (гипоплазия=дисплазия).
Консервативно исправить эту ситуацию не возможно.
Лечение направлено на предупреждение прогресса диспластического артроза и купирование симптомов его проявления.

Для рекомендаций нужно знать, какие жалобы в настоящий момент, каким спортом занимается.
Нет даты на приложенном осмотре ортопеда. Поэтому не могу на него ориентироваться.
Дайте дополнительную информацию.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Здравствуйте. У дочери периодические боли,хруст правого плечевого сустава. Занималась ранее волейболом. Прекратили заниматься,после хруста плечевого сустава. Лечение никто не назначал. Что делать?

Клиент
Константин Эдуардович, прикрепила ещё документы
Ортопед, Травматолог
Вы не паникуйте, главное.
Гипоплазия с рождения была и не болела. Если бы не волейбол, так до старости бы и не знали о такой проблеме.
Теперь волейболом растянули связки и сухожилия и сустав начал при неудачных движениях уходить в подвывих (нестабильность).

Но на МРТ все связки и сухожилия целы, воспаления в суставе нет. Операция была бы неизбежна при разрывах связок.
Пока есть хорошие шансы правильным ЛФК укрепить связки, мышцы и сухожилия плечевого пояса.
Укрепление мышечного каркаса должно вернуть ситуацию к тому состоянию, которое было до волейбола.

Только нужен грамотный и опытный врач ЛФК, который понимает проблему, понимает, какие мышцы укреплять и как это делать, чтобы не допускать вылетов сустава.
Стоит задача больше вылетов сустава не допускать. В быту то же крыльями махать нельзя.
Занятия проводить в присутствии врача ЛФК пока полностью не выучит комплекс. Занятия ежедневные.
При должном усердии до лета уже можно получить положительный результат.

В школе нужно как-то с физкультурой решить, чтобы не трогали.
Если серьёзного отношения не будет и ситуация не улучшится, а ухудшится, то операции не избежать.
Объясните это ребёнку доходчиво. В 14 лет уже должна понимать.

Клиент
Константин Эдуардович, Благодарю вас. Всего вам доброго.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным МРТ-гипоплазия суставной губы плечевого сустава, отсюда развилась передняя нестабильность плечевого сустава.
.Данная структура участвует в стабилизации головки плечевой кости в суставной впадине.При ее повреждении человек испытывает боль,нестабильность в суставе,ограничение движений.
Это показание к операции.

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- пластика суставной поверхности лопатки - операция Латарже

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
У Вас имеется врождённое недоразвитие суставной губы гленоида лопатки - по современным федеральным стандартам без оперативного лечения не обойтись.
Вам показана артроскопическая реконструкция и ревизия полости плечевого сустава.
Если не делать операцию, то постепенно разовьется смешанная контрактура и экссудативный синовит, вплоть до "замороженного плеча".
Медикаментозная терапия неэффективна.
Артроскопия плечевого сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство.
Ее делают по передней поверхности плечевого сустава через проколы, без разрезов.
Под наркозом.
В течение 3-5 дней после операции выписывают из стационара. Кроме того, есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.