Халязион верх века

В конце авг опухло веко с зудом и болью - закл офтольм -ячмень , назначено -флокса за веко 3р/д , отек прошел за 5 дней , далее не обращалась . В сентябре заметила что остался шарик небольшой . Начала капать тобрадекс 3р/д+гидрокортиз0,5 за веко 3р/д в теч недели отек увеличился. Лечение прекратила и обратилась к офтольм. Заключение халязион -назначила гидрортизон пос 2.5% в тел 14 и если не пройдёт -операция . Сказала либо рассосется либо нет . Возможно ли обойтись без хирургии?

Бр астма, аллерг ринит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, можно попробовать пролечить консервативно. На данном этапе Гидрокортизоновую мазь 2,5% рекомендую оставить 3-4 раза в день 14 дней массажными движениями. А за веко закладывайте Декса-гентамициновую мазь глазную 3 раза в день 14 дней.
Через 10 дней нужно оценить динамику состояния.

Принятый ответ

здравствуйте рекомендую Наружно на веко 2,5% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 14 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую или дексагентамициновую мазь 2 раза в день . через 14 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Сейчас, Халязион в холодной фазе/ без активного воспаления. На этом этапе можно 14 дней пробовать гормонотерапию/ рассасывать/. Но , если капсула плотная, эффекта может не быть.
Тогда , рекомендую поставить укол с Дипроспаном в саму капсулу/ это активизирует рассасывание/ ставит врач инсулиновой иглой под местной анастезией/ 10 мин , если и в этом случае не начнется положительная динамика, только оперативно.
На данный момент рекомендую:
1/ наружно на кожу века , тонким слоем 3 р в день/1% Гидрокортизоновую мазь/ именно эту, не 2,5%/ 14 дней
2/ за веко 0,5% Гидрокортизоновую, тоже 3 р в день14
3/ мазь Траумель на кожу века тонким слоем/ 2 р в день14 дней
Чередовать с 1% Гидрокортизоновой / это не глазная мазь/ .
Наблюдаем в динамике
Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это халязион-организованное воспаление в толще хряща века, уже в хронической форме. В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре. При отсутствии должного эффекта вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства возможно хирургическое лечение.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Надо было сразу назначать гидрокортизоновую мазь для наружного применения, только лишь капли при халазионах неэффективны.
Тобрадекс капайте дальше по 1 кап 4 раза в день до 10 дней.
Гидрокортизоновую мазь 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, тоже до 10 дней.
Мазь гидрокортизоновую 2.5% (что у вас есть) наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день 14 дней.

Если образование будет сохраняться, то после окончани лечения сделать перерыв 10 дней и снова повторить курс гидрокортизоновой мазью 2.5% наружно на само образование 3 раза в день 14 дней. В случае неэффективности и повторного лечения можно будет ввести кеналог или дипроспан для рассасывания в полость халазиона у окулиста на приеме.