Киста верхнего зуба (шестерки)

Добрый день. Сегодня была на приеме у стоматолога. Врач отправила меня на рентген семерки, но затронули и шестёрку, на которой оказалась большая киста (вроде, две кисты, если я поняла правильно). Этот зуб мне лечили основательно лет 10-11 назад и на снимке видно, что он нарощенный, а от родного осталось мало. Так получалось, что в процессе повседневной жизни он несколько раз разрушался, но другой стоматолог (у которого я лечилась ранее) восстанавливал его. А сегодня я узнала про кисты и стоматолог сказалла, что зуб вероятнее всего придется удалить :( Сталкиваюсь с этим первый раз, боюсь. Как поступать и что делать дальше?

Нет, наверное
23 года

Здравствуйте! Прежде чем ответить на Ваш вопрос необходимо видеть проблему .
Сфотографируйте область , которая Вас беспокоит . Приложите , пожалуйста, фото, снимки

К бесплатному вопросу приложить нельзя, но можно выгрузить на Гугл диск и сбросить сюда ссылку.
Перед отправкой ссылки проверьте , пожалуйста , что бы доступ к фото был открыт .

Елена Дмитриевна, спасибо, что откликнулись! Вот снимок, делала сегодня. https://drive.google.com/file/d/1pzPcnjK-TBAlkJd-KagiXAv2-bAu1OTV/view?usp=drivesdk

Здравствуйте!
Посмотрела .
Вижу воспаление на медиальном корне , для того , что бы оценить его реальный размер , а так же отношение к пазухе необходимо сделать КТ.
По данному снимку могу сказать что воспаление не такое уж и внушительное , можно полечить . Для этого зуб распломбировывают , кладут лекарство на время , потом пломбируют и ждут , периодически раз в 3-6-12 мес . Делают снимки для оценки динамики заживления очага .

Если не помогает - хирургически делают резекцию верхушки корня зуба ( отрезают кусочек корня с кистой)

Если это не помогло , то зуб удаляют .

Будьте здоровы !

Вы наверное были в гос стоматологии ? В частной вряд ли предложили бы удалить такой зуб

Елена Дмитриевна, спасибо вам огромное,что посмотрели и дали комментарий. Тема здоровья зубов для меня очень важна и после сегодняшнего стоматолога я провела весь день в мыслях и слезах о том, что мне придется удалять зуб. И я очень рада прочесть,что его можно полечить)
Да, была в городской стоматологии у врача, которого мне посоветовали (ранее ходила только в частные клиники, а тут мне так расхвалили стоматолога, что я решила попробовать).
Спасибо вам!

В гос стоматологиях зачастую приговаривают зубы не потому что врачи не очень , а потому что нет должного оснащения для лечения таких Зубов .
Есть надежда этот зуб сохранить , будьте здоровы!