Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №2536603

Здравствуйте. Мой цикл 26 дней продолжительностью 5 дней. В последнее время (с января 2024 года) за один день начало мазать, а потом переходит в полноценную менструацию. В прошлом месяце произошел сбой. На 24 день цикла началась мазня, на 25 день мазня, 26-27 день никаких выделений не было и на 28 день началась опять мазня которая перешла в менструацию, но очень скудную. На 5 день цикла делала узи. Врач узд ничего вроде критичного не увидела. Врач гинеколог в жк бегло посмотрела узи и тоже сказала, что все по возрасту. Результаты узи прилагаю. Хотелось бы узнать все ли действительно в порядке. Такой сбой впервые

Возраст: 36

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файл не видно.

Увидела.

Да, органической патологии никакой не описывается. Скорее всего, был единичный функциональный сбой цикла или предыдущий цикл просто был без овуляции.
Клиент
Елена Борисовна, Вас поняла, благодарю за обратную связь

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте по результатам УЗИ все в норме. Вы планируете беременность? Если нет, то можно рекомендовать КОК. Например, Клайру с 1-го дня МЦ по схеме 26+2.
Клиент
Нана Шаиговна, благодарю за обратную связь. Да, беременность планирую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи в норме. Сбои в норме бывают. Вам необходимо наблюдать за циклом в течении 2-3 месяцев. Сбой может быть на фоне любых внешних факторов.
Клиент
Олеся Фёдоровна, благодарю Вас за обратную связь. Буду наблюдать за следующими циклами. Врач в жк сказала, что нужно стимулировать яичники, Меня это немного смутило
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно, с какой целью? Планируется беременность? Ну даже для стимуляции при планировании необходимы показания.
Клиент
Олеся Фёдоровна, врач сказала, что по узи особых патологий не виден, но фолликулов мало, что говорит о снижении резерва и если планировать беременность, то необходимо стимулировать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Стимулируют овуляцию, но не образование фолликулов. На количество мы никак повлиять не можем
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, на УЗИ все нормально.
Нарушения цикла иногда бывают. Однократный сбой не рассматривается как патологическое явление и никакого вмешательства не требует.
Цикл должен сам восстановиться в ближайшее время.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю вас за обратную связь. Все поняла. Вы меня немного успокоили
Гинеколог
Здравствуйте. Даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла 1-2 раза в год, раз по УЗИ всё в порядке, то переживать не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам узи патологии не выявлено. Толщина эндометрия (внутреннего слоя матки) соответствует дню цикла, образовании в полости матки нет, образований яичников тоже нет. Все хорошо.
На цикл могут влиять множество внешних факторов : стресс, физические нагрузки, переезд, перелет,смена климата, приём каких либо препаратов и тд. Понаблюдайте ещё за характером цикла, возможно это больше не повторится либо вы найдёте связь с каким то внешним фактором. Также желательно проверить гормоны щитовидной железы - ТТГ и т4св. И сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, благодарю вас за подробный ответ. Железодефицитная анемия с 2012 года. Из препаратов без побочек более мене подошел ферлатум, но сейчас он тоже не особо действует. В конце сентября сдавала Ферритин, показатель 11, в мае был 8, а в декабре 2023 года 10
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по узи нет никакой патологии. Нужно понаблюдать как будут идти последующие циклы. Менструации обильные? Болезненные?
Клиент
Елена Федоровна, благодарю за ответ. Менструации первые два дня болезненные, последняя была безболезненная, но скудная
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! По узи действительно нет каких либо особенностей. Мазня за 1-2 дня до начала цикла вариант нормы, если по шейке при осмотре все нормально. Однократно сбой может быть из=за нарушения в работе яичника в конкретном цикле . Так же при любом нарушение менструации всегда надо делать тест на всякий случай) Если будет повторяться ситуация как в этом цикле или мажущие выделения до месячных станут более длительно до 4-5 дней, то стоит сделать узи еще раз на 7-11 день цикла.
Клиент
Олег Владимирович, я вас поняла благодарю за рекомендации и обратную связь