Положительный тест и мазня
Здравствуйте, 26 лет, цикл 26-28 дней, с 23 дня цикла началась мазня, сегодня 29 день, полноценные месячные не начались, сделала тест, положительный, 2 ярких полоски, вчера вечером немного больше стала мазня, живот тянет переодически Беременность желанная, подскажите, что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Если ХГЧ будет расти хорошо (в 1,5 - 2 раза за 48 часов), обычно, рекомендуют прием Утрожестана по 200 мг 3 р в день
Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Елена Борисовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение оценки уровня ХГЧ и его повторное определение через 48 часов, обычно прирост составляет 1,5-2 раза. Мажущие кровянистые выделения могут наблюдаться на ранних сроках и являться проявлением периода имплантации.
Елена Федоровна, а может оно так долго быть, почти неделя уже ?
Выделения не обильные, а скудные? Да период имплантации может так проявляться
Елена Федоровна, были скудные, вчера вечером чуть больше стали, сегодня утром только на бумаге
Марина, в таких ситуациях обычно рекомендуется определение уровня ХГЧ. Ультразвуковой исследование информативно проводить при уровнях ХГЧ от 1000 и выше
Елена Федоровна, а понять внематочная или маточная, пока что только по хгч, правильно?
Елена Федоровна, в 2024 году была биохимическая, тогда полоска была очень бледная на 3 день задержки, в этот раз они прям яркие, при внематочной тоже тесты яркие?
Марина, пока только контроль ХГЧ и общего состояния. При внематочнрй беременности полоски так же будут яркими.
Елена Федоровна, спасибо большое
Елена Федоровна, подскажите, пришел результат хгч 2843, не сильно большой показатель? Последние месячные были 18.12.
Хгч соответствует беременности, при таких значениях возможно проведение узи для визуализации плодного яйца
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов в одной и той же лаборатории для оценки прироста, пока купировать кровянистые выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Екатерина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Если выделения не обильные, не сопровождаются болями, допустимо обследование по алгоритму, описанному ниже, ибо такие выделения (не обильные) могут наблюдаться порой на малом сроке и при нормально протекающей маточной беременности порой. Но главное на этом этапе - исключить внематочную и иные патологические варианты.
Обычно в таком случае, чтобы понять, когда двигаться на УЗИ, рекомендуют поступать следующим образом: сдаем кровь на общий бета-ХГЧ (главное не перепутать со «свободным») первый раз, получаем некий результат, > 5, что подтверждает факт беременности; затем через 48 часов сдаем ту же кровь в той же лаборатории и оцениваем динамику полученного результата: мы ожидаем прироста ХГЧ примерно вдвое, минимально – на 60%. Таким образом мы понимаем, что риски неразвивающиеся или внематочной беременности на данный момент достаточно низкие. С учётом факта примерного удвоения каждые двое суток мы считаем по последнему результату ХГЧ, когда его уровень достигнет 1000 и в назначенный день можем идти на УЗИ, чтобы найти плодное яйцо в полости матки и наверняка убедиться, что беременность маточная. Если две полоски яркие па тесте, скорее всего, уровень ХГЧ будет уже приличным. После чего, если всё хорошо, идём на узи повторно через 14 дней – к этому моменту мы обычно находим и эмбрион, и его сердцебиение.
Ольга Витальевна, спасибо большое
Надеюсь, смогла помочь!
Ольга Витальевна, подскажите, пришел результат хгч 2843, не сильно большой показатель? Последние месячные были 18.12.
Нет, вполне благополучный показатель, скорее всего, срок по узи будет больше акушерского ввиду потенциально ранней овуляции.
Ольга Витальевна, спасибо большое, а то я уже паники навела, завтра записалась на узи 🙏🏻
Панику точно «отставить» 🙏🏻Спокойно ждем узи
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это молет быть угрожающее состояние, имплантация
В подобных случаях рекомендуют Транексам 500 мг 3 раша в день до чистой подкладной ( не более 7 дней)
Контроль узи в 1 день задержки
Екатерина Алексеевна, спасибо большое