Консультация онколога /

Прокомментируйте пожалуйста результаты. — вопрос №2536881

Добрый день, уважаемые специалисты. Прокомментируйте пожалуйста результат заключения. Беспокоит фраза: …»и достоверных признаков вовлечения краев резекции (маркировка краев резекции отсутствует..).
Это третий пересмотр стекол (в Блохина). Насколько мне известно за второй пересмотр в 62-ой, края резекции были без нареканий. А сейчас не понимаю фразу при третьем пересмотре. Она какая-то двузначная как-будто. Что с этими краями резекции? Они без атипии, все чисто? Или их не смогли рассмотреть. Что значит «достоверный признак». Спасибо большое за Ваше мнение!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При пересмотре из Блохина вполне однозначно указано, что края резекции не вовлечены и конизация в данной ситуации является излечивающей процедурой
Клиент
Владислав, добрый день! Спасибо, тогда это очень хорошая новость. А «маркировка краев резекции отсутствует»? Что они имеют ввиду?

Онколог, Маммолог
Иногда в некоторых клиниках при изготовлении ничто препаратов маркируют края резекции для их достоверной визуализации
Здесь этого сделано не было
Но это не влияет на информтаивность
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, на основании пересмотра гистологического заключения можно говорить о радикально проведенной конизации!
Клиент
Юлия Витальевна, спасибо, теперь все ясно. Скажите пожалуйста, а дальнейшая тактика какая? Операция была от 19 апреля 2023, с с тех пор сдаю пап-тесты, впч, онкобелки, делаю кольпоскопию.
Онколог
Да все верно рекомендован контроль врача онкогинеколога 1 раз в 3 месяца с местным контролем и узи, далее расширение интервалов в обследований!
Будьте здоровы!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пересмотра все удалено в пределах здоровых тканей. Вам проведена радикальное лечение. Тактика наблюдение с контрольными обследованиями.
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день. Благодарю за ответ. Прогнозы благоприятные с моим D06.1?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да конечно.
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологии данные за дисплазию тяжелой степени с фокусами неинвазивной карциномы. При такой картине показана конизация шейки матки с диагностическим выскабливанием цервикального канала. Лечение выполнено согласно рекомендациям, края резекции чисты, клетки удалены полностью. Так как не было маркировки врач-морфолог описал эти изменения, но по описанию все клетки удалены в пределах здоровых тканей.
В качестве дообследования при зно in situ показано проведение мрт органов малого таза с ку, если ранее не проходили, контроль жидкостной онкоцитологии через 3 месяца+кольпоскопия.
Клиент
Юлия Бабековна, добрый вечер! Поняла, спасибо. Странно, что сразу 62-я онко не назначила ни учета в диспансере, ни дальнейшие доп.обследования (мрт органов малого таза..)
Сам о себе не позаботишься..