Эктопия шейки матки
Здравствуйте. Были роды 17.12.2023 г. После родов через 2 месяца была у гинеколога все было хорошо. В апреле 2024 в промежутке между месячными была мазня. По узи нашли функциональную кисту прописали Дюфастон. Пока пила 3 цикла не кровило, как перестала опять началась мазня. Выявили эктопию по биопсии. Скажите пожалуйста насколько целесообразное лечение назначил доктор. Приложу фото исследований.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Вообще сама по себе этопия - это вариант нормы. Но может на ее фоне быть цервицит - воспаление шейки матки. По фото кольпоскопии - не исключено, что он и есть. Шейка при этом кровит при контакте - при половых актах, при осмотре.
Но не вижу анализов, которые подтверждали бы воспалительный процесс - мазки на флору, Фемофлор, ИППП, что-то сдавали?
Анна Владимировна, на флору у меня ничего она не брала. Только брали в феврале все было нормально.
Елизавета, в феврале были жалобы на кровянистые выделения?
Анна Владимировна, нет. Все было нормально.
Анна Владимировна, в этом цикле тоже не было мазни.
Елизавета, тогда нужно сдать обязательно анализы, мазки на флору, Фемофлор скрин
Принятый ответ
Здравствуйте. Дюфастон не лечит кисту. Функциональные кисты самостоятельно рассасываются в течение нескольких циклов, и лечение не требуют.