Консультация кардиолога /

К вопросу 2499187. Блокады у ребенка. — вопрос №2536938

Добрый день. Задавала вопрос 2499187. У нас появились новости, попали все же к кардиологу на прием. Нам поставили диагноз синдром слабости синусового узла. Толком ничего не объяснили. Результаты холтера в вопросе 2499187.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите по возможности осмотр кардиолога и заключение холтера
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день. Холтер в вопросе номер 2499187. Можно его оттуда проанализировать? К сожалению результат осмотра кардиолога не удалось сфотографировать.

Клиент
Регина Рафагатовна, прицепила холтер
Кардиолог, Функциональный диагност
Жалобы на данный момент какие? Обмороки есть?
Клиент
Регина Рафагатовна, жалоб вообще никаких не было. Периодически повышается давление до 136/80. Проверили холтер.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да ознакомилась.
Рекомендую повторить суточное мониторирование экг
Клиент
Регина Рафагатовна, а по данному холтеру сссу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данных нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данных нет
Клиент
Регина Рафагатовна, наш кардиолог сказала, что паузы более 2 секунд, это очень серьезно
Кардиолог, Функциональный диагност
До 3 сек это нормально
Терапевт
Доброго дня.. Можете текстом написать заключение очного лечащего кардиолога детского СЮДА НА САЙТ ?
Клиент
Никита Игоревич, i49.5 синдром слабости синусового узла. Ещё указано: проляпс митрального клапана 1степени, лхлж, эпизоды АБВ 2 ст. 1 типа, преходящей АБВ 1ст, эпизоды Саб 3-3 со. Нк0.
Терапевт
НУЖНО пожалуйста динамическое наблюдение ОЧНОГО КАРДИОЛОГА + контроль холтера и контрольное УЗИ сердца раз в 4 месяца .. + неплохо пройти конс. очного аритмолога
Клиент
Никита Игоревич, по результатам холтера сссу?
Терапевт
СССУ серьезный диагноз.. Его лучше подтвердить полностью, повторив холтер... Это было бы оптимальное решение.. Лучше сделать свежий холтер ( лучше 48-часовой)
Клиент
Никита Игоревич, прикреплю сюда результаты холтера, по которому нам выставили сссу
Кардиолог
Здравствуйте я бы такой диагноз н поставила, значимых пауз нет , спортом занимаетсЯ?
Клиент
Гульнара Рафиковна, физкультура в школе и настольный теннис любительский. В последние 2 месяца сильно пошел в рост.
Кардиолог
Обмороков нет?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет. С прошлого года иногда до 136/80 давление повышается, поставили артериальную гипертензию лабильную. Теперь решили сделать холтер. И вот получили результаты.
Кардиолог
Тогда я считаю что нет синдрома слабости синусового узла
Клиент
Гульнара Рафиковна, сказали, что при блокаде пауза больше 2 секунд,
Кардиолог
До 2.5-3 секунд не значимые и при отсутствии обмороков
Клиент
Гульнара Рафиковна, тогда могут ли быть изменения на холтер связаны с пубертантным периодом? Какая наша тактика?
Кардиолог
Добрый вечер, Анна
По данным холтера Средняя чсс Днем 94 в мин , ночью 66 в мин , кроме того адекватное повышение чсс на физическую нагрузку .
При синдроме слабости синусового узла чсс будет не выше 55-60 в мин в течение дня и не будет повышения чсс на нагрузку !!
Паузы менее 2,5 сек гемодинамически и клинически не значимые ! Не опасные !
Я не согласна с диагнозом , который установил Ваш лечащий врач, это необоснованный диагноз !
Вообще , складывается впечатление, что это проявления вегетативных изменений на фоне активного роста и пубертантного периода , это вполне возможно и допустимо !
И полностью обратимо !
Для дообследования советую сдать основные электролиты крови : калий , магний , хлорид натрия, кальций Ион , Ферритин (депо железа) , витамин д3
Контроль холтера в динамике через 3-4 месяца
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Сдали анализы: витамин Д - 29,77 нг/мл, Кальций ионизированный - 1,32 ммоль/л (норма 1,16-1,32), натрий - 139,9 ммоль/л (норма 136-145), Калий - 4,37 ммоль/л (норма 3,5-5,10), магний - 0,99 ммоль/л (норма 0,7-0,91) ПОВЫШЕН, Ферритин 70.7 мкг/л (норма 7-140). Сейчас принимает Магний Б6.
Кардиолог
Добрый день, Анна
В целом по анализам крови без патологии
Из-за повышения магния в крови , необходимо отменить прием МагнеВ6
Кардиолог
Анна , кроме того , магний замедляет проведение импульса сердца , поэтому изменения по данным холтера могут быть связаны с переизбытком магния в организме
Это не опасно и вполне обратимо !
Клиент
Юлия Владимировна, большое спасибо. Магний отменяем и повторяем холтер через 3-4 месяца?
Кардиолог
Да , Анна , все верно !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Клиент
Юлия Владимировна, Большое спасибо!
Кардиолог
Анна , на доброе здоровье ?
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того , как закроете Ваш вопрос, спасибо