Консультация невролога /

Передергивание головой у ребёнка — вопрос №1238767

Здравствуйте!
Ребенок 7 месяцев. Пару недель назад заметила, что он стал передергивать головой непроизвольно. Ребенок развивается по возрасту, больше ничего не беспокоит. Зубов пока нет
В основном это происходит, когда ребенок ползает по полу, последнее время дергает непроизвольно головой гораздо чаще, если ребенок на полу, то может и несколько раз за 10 минут передернутся. Похоже это, например как мы, взрослые, съедаем кислый лимон, что-то вроде этого
Были на приеме у невролога пару дней назад, объяснила, что ребенок передергивается, сказали что скорее всего ему что-то не нравится, от этого и передергивания
Подскажите, пожалуйста, как быть? Нормально ли то, что ребенок так часто передергивает головой?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления доброкачественных миоклоний раннего возраста. Прикрепите пожалуйста видео если есть
Клиент
Регина,
https://youtube.com/shorts/mSZPaRnTQ7s?feature=share

Вроде как правильно прикрепила

Удалось только так заснять, иногда сильнее передергивания выходят

Невролог, Детский невролог
Да, это доброкачественные миоклонии. Лечить их не нужно. Проходят самостоятельно до 3 лет. На фоне прорезывания зубов, орви, при нервном перевозбуждении, скачках роста симптомы могут усиливаться
Клиент
Регина, спасибо большое! Как раз ощущение , что зубки пошли
Подскажите, в четверг делаем третью прививку пентаксим, можно ее ставить и не беспокоиться?
Невролог, Детский невролог
Прививаться можно!) Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда отправить ссылку.
Клиент
Алина,

Вышло вот так заснять
Невролог
Похоже на доброкачественные миоклонии, это не опасно, лечения не требует, проходит самостоятельно примерно к двум годам.
Может учащаться на фоне перевозбуждения, прорезывания зубов, инфекционных заболеваний. Повода для беспокойства не вижу.
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?