Консультация стоматолога /

Болит десна — вопрос №253708

Здравствуйте! У ребенка 6-ти лет болит десна и белая язвочка на ней (см. фото), (температуры нет, зубы не болят). Скажите, пожалуйста, что это? Стоматит? Чем лечить?...................................

Стоматолог
Судя по фото это стоматит. Так, не видя пациента ,трудно сказать , какой и чем вызван. Может герпетический, если имеет место вообще в прошлом герпетические высыпания, может автозный, может просто была микротравма слизистой ,прошедшая сама по себе ,незаметно, а инфекция или вирусная составляющая подсоединилась позднее. Обычно в течении недели это ,какойбы природы небыло, само проходит. Но чтоб убрать неприятные ощущения и ускорить процесс, попробуйте следующие действия. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ребёнку, избегайте сильно горячей и другой раздрожающей пищи . Можно обрабатывать область мёдом. И на вкус приятно и снимает болезненность и заживляющим эффектом обладает. Можно обрабатывать стоматофитом , хорошо работает гель Герпенокс . Не желательно столовыми полосканиями увлекаться, рыхит слизистую иногда бывает хуже. В любом случае, прежде чем что-либо применять ,почитайте инструкцию,чтоб у ребёнка небыло аллергических реакций или непереносимости к компонентам препарата.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!