Болит десна

Здравствуйте! У ребенка 6-ти лет болит десна и белая язвочка на ней (см. фото), (температуры нет, зубы не болят). Скажите, пожалуйста, что это? Стоматит? Чем лечить?...................................

Принятый ответ

Судя по фото это стоматит. Так, не видя пациента ,трудно сказать , какой и чем вызван. Может герпетический, если имеет место вообще в прошлом герпетические высыпания, может автозный, может просто была микротравма слизистой ,прошедшая сама по себе ,незаметно, а инфекция или вирусная составляющая подсоединилась позднее. Обычно в течении недели это ,какойбы природы небыло, само проходит. Но чтоб убрать неприятные ощущения и ускорить процесс, попробуйте следующие действия. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта ребёнку, избегайте сильно горячей и другой раздрожающей пищи . Можно обрабатывать область мёдом. И на вкус приятно и снимает болезненность и заживляющим эффектом обладает. Можно обрабатывать стоматофитом , хорошо работает гель Герпенокс . Не желательно столовыми полосканиями увлекаться, рыхит слизистую иногда бывает хуже. В любом случае, прежде чем что-либо применять ,почитайте инструкцию,чтоб у ребёнка небыло аллергических реакций или непереносимости к компонентам препарата.

Андрей, спасибо большое!