Стрептодермия или нет
Здравствуйте, у ребенка (2 года 10 мес) в середине прошлой недели появилась язвочка у губы похожая на стоматит (решили так, так как он был ранее на внутренней стороне губы), мазали его холисалом, но через 2 дня на его месте образовалась влажная корка. Педиатр сказала что это стрептодермия, с четверга начали мазать зелёнкой, обрабатывать хлоргексидином/перекисью, мазать банеоцином и цинковой пастой. Начало все проходить и образовалась жёсткая корка, которая посылая отпадала по частям, а сегодня на грудной клетке и плече увидела такие же маленькие язвочка как будто, заметила так как у дочери атопический дерматит (на ногах и руках) и при обострении мажу бляхи комфодерм. К врачу дерматологу только завтра получится записаться. Фото где губа, белое на коробке это от цинковой мази
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это стрептодермия, бактериальная инфекция кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендую-
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху мазь Фуцидин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Юлия Юрьевна, здравствуйте, а если сделать анализ крови, должны ли там какие-то показатели быть вовышены при данной инфекции?
Да, возможно повышение лейкоцитов, но не всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото стрептодермия-бактериальная инфекция ,заразно.
Рекомендую :
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-крем фуцидин 2 р в день 7-10 дней
-категорически не мочить
-одежду и белье стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон,
-ограничить сладкое и мучное
Светлана Александровна, здравствуйте, а если сделать анализ крови, должны ли там какие-то показатели быть вовышены при данной инфекции?
Анастасия,может быть повышение лейкоцитов,соэ,но это не типичный признак стрептодермии !
Принятый ответ
Здравствуйте
Это стрептодермия
Присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи
Не мочите
Ежедневная смена нательного белья
Наружно р фукорцин 2 р в день 7 дней
Крем фуцидин 2 р в день до нормализации
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления стрептодермии бактериальная инфекция.
Главное не Мочить..
Пластырь не использовать.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Наволочку менять каждый.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
После крем Бепантен 2 р в день до полного разрешения.