Консультация ревматолога /

Боль в колене — вопрос №1700054

Болит колено. По результатам МРТ: остеоартроз IIправого колена, дегенеративные изменения менисков, хондромаляция мыщелков бедренной кости, синовит. Ревматолога в городе нет, два месяца лечит терапевт.

Возраст: 62

Хронические болезни: Хронический калькулезный холецистит, нефроптоз солева 1ст.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста описание МРТ. Колено припухает? Псориазом не болеете? Другие суставы не беспокоят? Боль и в покое и при ходьбе?Рост и вес напишите ваши пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте. Рост 156, вес 84. в начале заболевания, два месяца назад, колено слегка припухало снизу, сейчас немного припухшее снизу с левой стороны. Псориазом никогда не болела.

Клиент
Ольга Леонидовна, боль при ходьбе, стоянии, сидении. В положении лежа проходит не сразу, мин. через 15. В 2021 году была операция по эндопротезирования левого коленного сустава. Сейчас нагрузка на этот сустав больше, тоже немного беспокоит.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Необходимо снизить вес тела
2. Обязательно занятие ЛФК,лучше со специалистами. Постепенное увеличение нагрузки.
3. Ношение ортеза на коленный сустав при длительной ходьбе,стоянии,нагрузках
4. Прием нпвс не менее 3-4 недель. Например Эторикоксиб 90 мг/сут,Напроксен 550 мг 2 раза/сут
Клиент
Ольга Леонидовна, в начале лечения было назначено Мовалис 1,5мл в\м №5, мидокалм 150мг 2р/д №10, УЗИ с гидрокортизоном. Улучшений не было. Сейчас принимаю целебрекс 200мг 2 р/д, уже пропила 5 дней, нет улучшения. Ортез долго носить не могу, начинает сильно болеть нога. Спасибо, попробую еще ваши препараты. Ихх можно начинать пить сейчас или после целебрекса. Еще уколы Алфлутопа + комбилипен. 10 уколов сделала, врач продлила еще 10 алфлутопа по 2мл.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
5 дней -очень маленький срок в этом случае для лечения. Есть проблема с менисками,это требует курса не менее 3 недель. Комбилепен-здесь не имеет точки приложения,это витамины просто. Алфлутоп вообще не уберет боль,у него доказательная база сомнительная. НПВС вы очень мало принимали,чтобы делать выводы. И нпвс тоже нужно подобрать тот,который начнёт работать именно у вас. Иногда один не помогает,меняем и второй препарат начинает работать. Можно оставить целебрекс,препарат хороший.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Сколько длится болевой синдром? Появился резко или нарастал длительно и постепенно? Прикрепите фото коленного сустава.
Вы пишите об эндопротезировании второго колена - в связи с чем проводилось и когда?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день. Боль появилась примерно два месяца назад. Сначала не очень сильно болело, потом по возрастающей. Был период, когда без костыля просто не могла встать с кровати. Операция была в 2021 году, артроз 3-4 стадии левого коленного сустава. Фото колена прикрепила.
Ревматолог, Терапевт
Вам требуется массированная противовоспалительная терапия, не 5 дней мовалиса - от них толку будет мало + максимально разгрузить ногу, в связи с эндопротезированным вторым суставом - нагрузочные явления максимально ложатся на вторую конечность.

Из НПВП можно взять другую группу, не коксибы - например, нимесулид.

Из разгрузки: - ортезирование отрезом умеренной жесткости, с артикуляционным кольцом
- нормализация индекса массы тела
- ЛФК, можно посмотреть тут https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо. Получается, надо продолжить уколы мовалиса? На сколько дней? И можно ли при болях заниматься ЛФК?
Ревматолог, Терапевт
Я выше написала, что перешла бы на нимесулид. Можно таблетированный, инъекционная форма преимуществ в эффекте не имеет.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!