У ребенка 4 лет увеличена селезенка, в крови повышены показатели АСТ - 88, КФК- 188, эозинофилы-25
Здравствуйте! У моего ребенка с 6 месяцев были увеличены показатели АСТ-146, КФК-640, ЛДГ-305, не зарастал долго родничок, ставили водянку ГФ, проходили различные лечения, в том числе ЭНМГ конечностей, так как было подозрение на мышечную атрофию. На данный момент ребенку 4 года, у него увеличена селезенка, повышен АСТ, КФК и эозинофилы. Могут быть увеличены данные показатели из-за паразитов в организме, и какие анализы дополнительно сдать чтобы понять что это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней. + сдать анализ крови на вэб и цмв методом ифа IgM и IgG
Алексей Александрович, здравствуйте. Такие анализы нам назначил тоже врач. Спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото анализов? Если эозинофилы повышены длительно, то маловероятно, что причина паразитарная.
В плане обследования на паразитов целесообразно сдать кал на яйца гельминтов методом "PARASEP" с интервалом 3-5 дней 3-кратно и кровь на антитела к Toxocara canis.
Мышечная атрофия не подтвердилась?
Ольга, здравствуйте! Результаты анализов по общей крови в карточке у врача, эозинофилы давно у него увеличены, и показатели разные всегда от 9 до 25.
Могу подкрепить все наши анамнезы чтобы примерно понимать картину.
Нет ли у ребёнка аллергических заболеваний: аллергического ринита, атопического дерматита или бронхиальной астмы?
Ольга, мышечная атрофия не подтвердилась, все анализы загрузила
Ольга, ничего из перечисленного нет
Посмотрела анализы - от 2020 года эозинофилы в основном в норме. только 1-кратно были повышен до 9%. Сейчас впервые такое высокое значение (25%)?
Повышение уровня АсАТ и КФК длительное, с раннего возраста, с паразитами не связано.
Ольга, сейчас впервые 25% по эозинофилам, а с чем тогда может быть связано? АСТ в июле был 60 позавчера мы пересдали АСТ 88, КФК был в норме в июле сейчас 188.
Что это может быть?
Тут может быть несколько вариантов: 1. реакция со стороны КФК и АсАТ на фоне паразитарной инвазии, 2. какие-то врождённые нарушения обмена веществ, которые пока себя не проявили.
Ольга, подскажите пожалуйста, какие можно сдать анализы на выявление патологий по нарушению обмена веществ?
Доброе утро! Этих состояний масса, необходимо предварительно консультироваться с генетиком.
Но с учётом того, что сейчас показатели повысились на фоне скачка эозинофилов, более вероятен 1 вариант, поэтому сейчас необходимо выяснить причину эозинофилии и устранить её, после чего оценить уровни АсАТ и КФК в динамике.
Принятый ответ
Мария , добрый вечер , по описанной вами ситуации нужно дообследование , необходимо сдать ИФА кров на ВИЧ 4 поколения ; ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа:ВЭБ; ЦМВ; также кал на гельминтов методом парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между заборами. После получения результатов анализов очная консультация врача инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое возможно.
Стоит сделать
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар стронгилоидоз, шистосом, кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Принятый ответ
Здравствуйте! Могут, в первую очередь нужно исключить тканевые паразита: кровь антитела к трихинеллам, токсокарам, эхинококку
Плюс Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Здравствуйте! Вам стоит сделать анализ крови на антител к ВЭБ, ЦМВ,классов М и G.К ВЭБ к капсидному и ядерному антигенам. Сдать кровь на антитела к токсоплазме, токсокарам, трихинеллам, лямблиям. Обязательно сдать кал методом Парасеп три раза с интервалом 2-3 дня.
Сдайте кровь на иммуноглобулин Е.