Анализ крови ребёнка.

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ ребёнка на фоне приема препарата Конвулекс. Ребёнок мальчик 24.09.2011 г.р, полных 7 лет. Полгода назад заметила изменения в поведении ребёнка замирал, ноги становились ватными , краснел и хотел спать. Через 15-30 мин. Симптомы уходили и ребёнок становился обычным. Это могло быть каждый день, могло быть несколько раз в день или вообще не быть в течение нескольких дней. В июне педиатр направила к неврологу. Решили сделать ЭЭГ, без видеомониторинга и с видеомониторингом. Был поставлен диагноз : Симптоматическая эпилепсия, сопутствующее: атактический синдром. Назначен препарат Конвулекс 300mg/ml по 0,5 мл два раза в день. На фоне приёма препарата сказали мониторить кровь. Первый анализ сдан был 4 июля, сказали все нормально, вчера сдали тоже кровь. Позвонила врачу записаться на платный приём к неврологу, только на 21 августа, живём в посёлке есть только педиатр, она сказала анализ плохой срочно госпитализация. Помогите разобраться. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, здравствуйте, анализы прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат анализа
Вес ребенка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, здравствуйте, анализы прикрепила, вес 18 кг, рост 122

Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, здравствуйте, а можно узнать для чего сдавать на эти инфекции?

По анализу незначительно повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. Это может быть связано с различными заболеваниями инфекционно-вирусной природы: простуды, грипп, ОРВИ и др. Иногда лимфоциты остаются повышены даже после выздоровления в анализе некоторое время. Учитывая данные анализы, рекомендую сдать анализ крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям для их исключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина, спасибо.

Эти инфекции могли вызвать эпилепсию
Нейроинфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, сппсибо,не дуиала, что они могут быть к этому причастны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо.

Здравствуйте! В абсолютном выражении количество белых клеток крови в норме . Процентные сдвинги говорят о контакте. С вирусами. Сдайте Ифа крови ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма.
Больше мяса, ТК есть небольшаяанемия.

Тромбоциты лучше пересчитать вручную по Фонио,хотя и так превышение абсолютно несущественное.
Просто аппарат считает даже осколки клеток, как целые единицы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргуба, здравствуйте, спасибо большое .

Оксана,отклонения от нормы допустимы,на фоне приема конвулекса
А приступы на такой дозе купированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Евгения, после ЭЭГ нам назчели конвулекс, да приступов первую неделю вообще не было, вели дневник, потом раз в неделю, на фоне приёма сделали видео мониторинг ЭЭГ , невролог сказала пока пробывать эту дозу её все устраивает, а на этой недели было три и в день по несколько раз, вот поэтому и записались к неврологу откоректировать дозу, она предупреждала.

Тут нет ничего страшного. Нормы семилетнего ребёнка по нейтрофилам здесь занижены. Они должны быть несколько меньше. Или просто здесь я не вижу. Только изменения гемоглобина и эритроцитов. А это нормальное питание, мясо печень шоколад гранаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья, спасибо, будем корректировать питание.

А именно нужно сдать ИФА Ig G M к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,микоплазме,токсоплазме,хламидиям. Также бследоваться у аллерголога,сдать кровь на Ig E и кал на гельминты методом пцр или методом 3х кратного обогащения. Будьте Здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, спасибо большое. И вам всего хорошего.

На здоровье!)

Здравствуйте.ест изменение в крови ,скорее всего связанные с питанием.надо больше давать говядины с молочными продуктами для поднятия гемоглобина и эритроцитов.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Да, возможно дозу препарата нужно поднимать, ребенок растет,расчет дозы по весу
ОАК с тромбоцитами и биохимию раз в полгода нужно проверять

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализах нет ничего критичного, экстренности нет. Небольшая анемия.
Доза препарата небольшая 16 мг/кг/сут, если приступов нет, то можно оставить. Если приступы сохраняются, тогда нужно повышать до 20-25 мг/кг/сут.
Почему симптоматическая эпилепсия? МРТ головного мозга делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мрт головы делали?