Консультация офтальмолога /

Осталась шишка от ячменя — вопрос №2537299

Добрый день!
В сентябре уже обращалась на Спроси врача по поводу лечения ячменя верхнего века правого глаза (история вопроса 2438683). Беспокоить ячмень перестал, но не рассосался, образовалась шишка. Нужна коррекция лечения. Фото приложила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Язвенный колит, мигрень, псориаз

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас и изначально не ячмень был. Закупорка сальной железы в толще века, халазион.
Воспаление прошло, но сформировалась капсула. Вы гидрокортизоновые мази использовали в лечении?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да, мазь гидрокортизона 1% использовала, а также тобрадекс и офтоципро.

Офтальмолог
Поняла.
Можно сразу в полость халазиона ввести кеналог или дипроспан для рассасывания у окулиста на приеме. Это будет быстрее и эффективнее.
Или можно пробовать медикаметозно рассасывать, но 100% гарантии что рассосётся нет.
Неплохо могает такая рассасывающая схема:чередовать гидрокортизоновую мазь 1% и тизоль с лидазой.
По ссылке смотрите способ приготовления: берете самый 10 гр (или 30 гр, но выдавить треть) маленький тюбик тизоля и 2 ампулы лидазы 64 ед. Готовый состав наносить наружно непосредственно на само образование 3-4 раза в день умеренно втирая 14 дней.
Потом гидрокортизоновую мазь 1% наружно 3 раза в день 14 дней. И чередовать до полного рассасывания.
Если появится гнойник, в этом случае надо будет подкорректировать лечение

https://youtu.be/W3KPlxdmOaQ?si=zUstvss1dFsfbge4

Это ссылка

Я бы как ваш лечащий доктор предложила первый вариант, введение кеналога или дипроспана
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото. Это сформировался Халязион. Произошла закупорка протока мейбомиевой железы, сформировалась капсула. На данный момент рекомендую мазь Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день на кожу века массажными движениями до 14 дней. А за веко можно закладывать Декса-гентамициновую мазь глазную или Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день 10-14 дней.
Халязион может начать рассасываться или будет формироваться гнойная головка, которая потом вскроется.
Если через 14 дней лечения динамики не будет, то можно сделать инъекцию Дипроспана или кеналога в капсулу Халязиона у офтальмолога, чтобы изнутри Халязион рассасывался.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за рекомендации. Подскажите, у меня дома есть мазь офтоципро. Ее можно закладывать вместо тех, которые Вы написали выше?
Офтальмолог
Вам нужна рассасывающая терапия, Офтоципро бесполезен в данном случае.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, поняла, спасибо.
Как много нужно доставить мази в глазик?
Офтальмолог
Была рада помочь) Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Алена Олеговна, как много нужно доставить мази в глазик?
Офтальмолог
Оттягиваете нижнее веко, выдавливаете 5 мм и моргаете, мазь распределиться самостоятельно под верхнее веко
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото -организованное воспаление в толще хряща века, воспаление в плотной капсуле . В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас моно 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день , третья 2,четвертая 1.
2. Окофенак 1р/день
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре.

При отсутствии должного эффекта ( а скорее всего в вашем случае придется к этому прибегнуть )вводят в полость халязиона кеналог или дипроспан. Если эффекта нет и на введение лекарства возможно хирургическое лечение.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать Наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день . через 7 суток надо будет оценить динамику. Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.