Сильное шелушение ладоней, стоп

Два месяца сильно шелушатся ладони, стопы. Ни каких болевых ощущений при этом не испытываю. Ни зуда, жжения, пузырей, болячек, трещин нет. Сдавала анализы в сентябре, поставили анемию. Пью железо, фолиевую кислоту, Аевит, селен, цинк

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Тамара
Фото приложите

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите фото

Когда фото приложили, напишите об этом врачу
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Получить консультацию гастроэнтеролога

- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Проверить уровень гормонов Щж и надпочечников

Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте! Ваше состояние соответствует эксфолиативному кератолизу. Может возникать на фоне дефицитов.
На кожу рук и стоп для смягчения кожи и отшелушивания наносите крема с мочевиной- Урокрэм, или Уродерм, или UR - 10 от топиккрем 2р в день можно под окклюзию(носочки, перчатки)

Принятый ответ

Тамара, по фото - повышенная сухость ладоней, подошв
Причин может быть много - гормональные нарушения, климатические факторы, особенность гигиенических процедур
Рекомендую:
- ограничить мытье рук и водные процедуры!!
- уродерм крем 2 р/д
- Локобейз рипеа 3-5 р/д + после мытья рук и выходом на улицу обязательно
- Аевит или комплексные витамины по месяцу

Здравствуйте, наружно используйте крема с мочевиной 25-30% постоянно ( уродерм , svr , эуцерин)