Высыпания на коже
Добрый день, подскажите, на коже на локте, на косточках на ногах появляются высыпания, которые зудят и шелушатся. На локте высыпание то появляется, то проходит. На косточках на ногах появились трещины, потом шелушение и зуд, сейчас кожа выглядит как на фото. Также на пальце на руке периодически появляются папулы, которые чешутся, потом проходят сами. Прошу уточнить, это аллергические реакции или ответ на стресс, или грибок? Что это может быть? Ранее на ноге были высыпания зудящие, дерматолог сказал, что это дерматит и прописал дермовейт, акридерм гк, супрастин. Сейчас это может быть тем же?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста есть ли сезонность у этих высыпаний?
Оксана Александровна, раньше вообще такого не было. Это началось после родов, ребенку год
Большое похоже на экзематозный дерматит.
Аллервей одна таблетка в сутки 14 дней.
Наружно Целестодерм с Гарамицином мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее если что-то останется перейти на скин-кап крем 2 раза в день 14 дней.
Для душа использовать скин-кап гель для душа.
Витамин Е вечером 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Гипоаллергенная диета. Исключить сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд.
Избегать трения в этих местах.
Конечно желательно обратиться на очный приём к дерматологу для более детального осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
На локте на раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
На ноге часто в таких локализациях на фоне трений в обуви или возможно привычка есть сидеть поджимая ноги-если такого нет,искать провоцирующие факторы:
Дефицитные состояния в организме с терапевтом-уровень железа,вит д и тд
Кровь на гельминтный комплекс
Иммуноглобулин е
Работу жкт проверить с гастроэнтерологом для исключения сбоев-часто бывает связь
Наружно курсово крем цинокап 2 р в день
На постоянной основе смягчение кремами с мочевиной ежедневно
Марина Геннадьевна, такого раньше никогда не было, это началось после родов, ребенку год сейчас
Проверьте организм изнутри с врачом очно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.
По лечению:
Необходимо найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Внутрь таблетки зодак экспресс или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.
Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.
Нанужно наносить акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.
После душа обязательно наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время, желательно использовать 2 раза в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд, например, масло для душа от урьяж или биодерма, вместо мыла можно эмульсию липобейз).
В холодное время года защищать кожу от холода и ветра, в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока диагноз экзематозный дерматит. Но нужно наблюдать. Маловероятно,но псориаз может быть .
1. Крем канизон плюс , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
2. Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
3. Цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на экзематизированный дерматит . Наружно можете использовать крем Акридерм Гента или Фуцикорт