Консультация онколога /

Сделала УЗИ, беспокоит правая подмышка, шишки — вопрос №2537567

Здравствуйте.
3 недели назад стала беспокоить правая грудь, а точнее подмышка. Не могла даже руку ровно сделать, был увеличен лимфоузел. Была у гинеколога до этого, в связи со скачками цикла, то 28,то 32 дня, выписала мне плани Дженс. Стала пить, и к ак дописала пачку, стал беспокоить лимфоузел. Также, буквально переболела ОРВИ, пила сумамед, кашель был бронхитный и сильно болело горло. Выздоровела, и дня через 4-5 заметила увеличение лимфоузла. Пропила 3 дня ибупрофен, пришли месячные, лимфоузел перестал беспокоить. Но заметила у себя уплотнение в правой груди. Сегодня сделала УЗИ, результат прикрепляю. Теперь у меня паника. Я переживаю как бы не рак. Сейчас беспокоит уплотнение в груди и снова лимфоузел в подмышке.. Подскажите, на что это похоже и мои дальнейшие действия?

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

Ранее вам проводили узи молочных желез? Если да, прикрепите протокол. Уплотнение в груди появилось сейчас? Или ранее могли не замечать?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте.
Первый раз сделала УЗИ. Раньше не замечала, казалось, что всё было мягко.

Онколог
Тогда здесь желательно переделать узи молочных желез и регионарных зон у врача экспертного уровня, по заключению врач описывает в правой железе как бы фиброаденомы, при этом ставит категорию birads4 , что не соответсьвует этому заключению (+ не указано к какому именно очагу относится эта категория). Категория 4 подразумевает необходимость проведения корбиопсии с гистологическим исследованием. Поэтому обратитесь к маммологу/участковому гинекологу и уточните, где лучше сделать в вашем городе экспертное узи Или берите направление в онкодиспансер по месту жительства, где уже проведут все этапы диагностики и решат нужна ли биопсия и отккуда.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Так же несколько настораживает лимфоузел 18*19 мм - он великоват по короткой оси
По этому поводу пока рекомендуется наблюдательная тактика с УЗ-контролем через 2 недели
Клиент
Владислав, здравствуйте. А увеличение лимфоузла может быть связано с тем, что я начала принимать гормональные контрацептивы с сентября? Как раз к концу сентября и начались проблемы..
Клиент
Владислав, также сдала общий анализ крови, прикреплю фото
Онколог, Маммолог
Нет, связей с КОК нет
Онколог, Маммолог
Никаких клинически значимых отклонений нет
Клиент
Владислав, спасибо большое. Всё поняла
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Учитывая данные, нужно обязательно получить второе мнение онкомаммолога в онкологическом диспансере с проведением повторного узи.
Все образования размерами более 10 мм и относящиеся к категории birads4 - требуют биопсии. Также лимфатический узел размерами 18*19 - весьма подозрителен, возможно потребуется проведение аспирационной биопсии (тонкой иглой).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование более 10 мм должно подлежать морфологической верификации. Вам нужно обратится в онкодиспансер и решать вопрос о проведение трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.