Консультация гинеколога /

Какие прививки и анализы нужны перед планированием? — вопрос №2537812

Добрый день. В детстве не болела (или нет записей в мед.карте) о детских болезнях. Например, ветрянка, краснуха. С мужем планируем беременность через 1-1.5 года, какие анализы надо сдать и какие прививки сделать (от чего), с каким временнЫм интервалом?
Через сколько после прививок можно планировать беременность?
Какие анализы обязательны обоим партнёрам при планировании?
Мне сейчас 34, мужу 41

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ, геморрой 2 степени, эндометриоз, хронический тонзиллит, СРК, хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Перед вакцинацией необходимо сдать анализы на антитела к краснухе , кори , если антитела есть вакцинироваться нет необходимости , если антител нет , проводится вакцинация . В течение 3 месяцев после вакцинации планировать беременность нельзя . Обязательное обследование - мазок на онкоцитологию , узи органов малого таза , узи молочных желез 1 р в год , посещение стоматолога , флюорография . При необходимости консультация профильных специалистов
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, а ветрянка? Я ей не болела. Как правильно называются анализы на антитела к этим болезням, доктор?

Акушер, Гинеколог
От ветрянки тоже можно привиться . Но ветрянкой чаще болеют взрослые , которые в контакте с детьми дошкольного возраста бывают ( есть младшие дети и тд ) . Антитела к краснухе и кори сдают кроьвь - Ig G . Ig M сдавать не нужно , тк это острый процесс .
Еще в плане подготовки сдать гормоны щитовидной железы и сделать узи щитовидной железы , все остальное уже по необходимости.
Акушер, Гинеколог
здравствуйте! АКДС должна быть, гепатит В, краснуха (к краснухе надо определить титр igG - если они повышены, то делать прививкуу не надо, у вас она уже была). От ветрянки тоже можно сделать. Беременность можно планировать через 3 месяца после последней вакцинации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Перед беременностью совсем не обязательно делать прививки. вы ж прожили 75 лет на двоих без них.
При постановке на учет вас будут обследовать на антитела к наиболее опасным инфекциям.
Вам можно сдать общий анализ крови, мочи и мазок на флору. Если в одном из них будут отклонения - обратиться к специалисту по профилю.
также нужно начать прием фолиевой кислоты по 400 мкг в день, желательно - за 2-3 месяца до зачатия.
И нужно показаться гастроэнтерологу и ЛОР-врачу по поводу хронических заболеваний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В плане обследования перед планированием беременности:
1. Сдать общий анализ крови + ферритин. Целевое значение гемоглобина от 120 г/л и более, ферритина от 30 нг/л и более.
2. Анализ крови на TORCH - инфекции (и, при необходимости провакцинироваться. Но, после проведения вакцинации подождать необходимое время)
3. Анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
4. Мазок на онкоцитологию
5. Если есть жалобы на зуд, жжение, запах или пат.выделения - фемофлор 16.
6. Также, можно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.
7. Выполнить флюорографию Вам и мужу (если более 1 года не проходили)
8. Вам посетить стоматолога.
9. Также, если есть хронические заболевания, посетить профильных специалистов.

Против ветрянки Варилрикс дважды.
Аниитела к кори, краснухе проверить.
АДСм, если более 10ти лет не ревакцинировались
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, кроме кори и краснухи, хочу проверить ветрянку. Что ещё из "детских" инфекций проверить?
Сколько действуют прививки и нужна ли ревакцинация?
Клиент
Елена Борисовна, чем отличается фемофлор от флороценоза? Что информативнее? Подскажите, пожалуйста, доктор.
Клиент
Елена Борисовна, антитела IgG или IgM проверять?
Акушер, Гинеколог
Достаточно только этого. Это самые распространенные и опасные.

Бывает, что и всю жизнь действуют, бывает, что у же через несколько лет нет иммунитета, все индивидуально
Акушер, Гинеколог
Можно сказать, что то же самое. В разных лабораториях по - разному называется.
Кратко расскажу об основных различиях разных исследований:
1. Если не обследованы на ИППП и не исключаете возможность заражения, то необходимо выбрать фемофлор скрин. Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium). Но, условно-патогенная флора исследуется не на столько подробно, как в фемофлор 16. Предмет исследования, обычно, такой - 4 представителя условно - патогенной флоры, 3 вируса, 4 ИППП, лактобактерии.
2. Если на ИППП обследованы, то лучше фемофлор 16 или флороценоз - он более подробный. Там идет упор на исследование условно-патогенной флоры (15 условных патогенов + 1 представитель ИППП -Mycoplasma genitalium)
3. Также, есть флороценоз + NCMT - он, можно сказать, совмещает фемофлор 16 и скрин. Это самый подробный анализ из 2х вышеназванных с обследованием на ИППП и большинство условных патогенов.
Акушер, Гинеколог
Только IgG.
IgM ответственны за острый процесс (заболевание сейчас)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При планирование беременности, если не обследовались , нужно сдать:
-общий анализ крови(гемоглобин не менее 120 г/л)
-биохимический анализ крови, в том числе сывороточное железо, ферритин для исключения скрытого железодефицита
-коагулограмма(свертывание крови)
-гормоны щитовидной железы Т4 свободный, ттг.
- Анализ крови на TORCH - инфекции(токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус простого герпеса и при необходимости пройти вакцинацию, но после прививки на некоторое время нужно отложить беременность).
-УЗИ малого таза на 5-7 день цикла
-узи молочных желез до 10 дня цикла
-мазок на цитологию с шейки матки
-мазок пцр на иппп
- если в течение года не делали флюорографию или рентген грудной клетки перед планированием беременности сделать обязательно.
Самая важная прививка это от краснухи, если не будет igG, то прививка необходима.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день. Насчёт прививок обращаться к терапевту. Меня волнует и ветрянка, и краснуха, и корь. Моииродителя не помнят, что я ими болела в детстве. Да и в будущем не хотелось бы, если честно такие инфекции.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Направление на прививки дает терапевт, даже в частных клиниках. Можно сдать кровь на эти инфекции ig G, он показывает есть ли иммунитет к этим заболеваниям.