Ребёнок чешет щеки

Здравствуйте. Такой вопрос. Ребёнку 2 года, последнюю неделю стал чесать щеки, раздирает прямо до крови, подумала что с началом холодов просто сухость кожи, начала мазать несколько раз в день увлажняющим детским кремом с пантенолом, но проблема не ушла, ногти конечно же коротко стрижены, но все равно умудряется разодрать лицо. Дома благоприятная обстановка, не ругаю, не бью, не кричу, просто занимается своими делами играет и попутно чешет именно лицо, Ничего другого больше не расчёсывает . Неделю как ходим в сад на адаптацию, по 2 часа Подскажите, что это может быть? Стоит ли давать антигистаминные?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте?
Можете прикрепить фото?

Ручки и ножки сухие на ощупь? Или только щеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на ощупь не сухие, ни руки ни ноги, фото прикрепила

Фото пока не отображается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила, и да, сладкое не ест, вообще, ни конфеты ни печенье, на теле никаких высыпаний, чешет только щеки

Может быть глюк на сайте.
Немного подождём тогда, фото не отображается, что вы загрузили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде бы загрузилось

Да, посмотрела

Рекомендую сдать ОАК, кал на я гельминтов методом парасеп трехкратно с интервалом в 3 дня, соскоб на энтеробиоз и IgE общий

Расчесы сильные, поэтому первичный морфологический элемент не видно

По данным анализам исключить аллергию и глистную инвазию

Сейчас наносить цикапласт В5 бальзам 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне расчесов, конечно, первичных элементов не видно.
В таком случае нужно исключить аллергическую реакцию: ОАК, СОЭ, IgE общ.

Сейчас внутрь Зодак или Зиртек 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день 5 дней
- наружно лучше эмоленты использовать (липикар, атодерм, эмолиум, липобейз)

Возможно ,на фоне стресса из-за садика расчесывает малыш.
Спит хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,оак сдавали,все хорошо, а можно вместо зодака дать блогир 3 сироп? Зодак давала уже,нет эффекта
Спит с рождения то хорошо то плохо,периодами в общем, я на сон уже внимания не обращаю

Да, конечно ,2,5 мл 1 р/сут.
Возможно, это из-за стресса расчесы.

Можно понаблюдать, сейчас пока внутрь можно магне В6 ампулы для приема внутрь, дозировка по 1/2 ампулы 2 р/сут или только на ночь 1/2 ампулы (5 мл)

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г, соскоб на энтеробиоз

Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
На лицо Элидел или крем Атопик
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 10 капель 1 раз в день на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра