Дискомфорт в области ануса

Добрый вечер. Последние недели две, ощущаю дискомфорт в области ануса, фото прикрепил. 3 недели назад дренажировал острый парапрактит. Может быть это связано с ним или это отдельная геморроидальная болячка?

Простатит.
46 лет

Здравствуйте, Сергей
Это тромбированный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : форлакс 1пак 2р.д 1мес
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 60 дн.(длительно для профилактики ретромбоза).
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел тонким слоем.
Если узел закровит, что бывает при ишемии -
Узел обрабатывайте мирамистином 3р/д, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел, дать впитаться 30мин, далее мазь Левомеколь на ватном диске, 3р.д и по требованию. Плотно придавать бельем
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Ольга Юрьевна, на сколько опасная болячка? Мазь Проктоседил актуально мазать?

Принятый ответ

Сергей, абсолютно не опасное для жизни заболевание. Тромбоз геморроидальной вены не опасен в плане развития тэла. Тромб на фоне лечения будет лизироваться, в Вашем случае 4-5недель.
Мазь проктоседил может заменить релиф ПРО. Остальные препараты необходимы. Особенно детралекс

Здравствуйте.
Можно предположить что это тромбированный геморроидальный узел.
Скажите, шишка плотная, болезненная, запоры есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Шахин Гаджиевич, плотная, болевых ощущений нет, скорее дискомфорт, запоров нет.

Принятый ответ

Это небольшой тромбированный узел. Ничего опасного нет, не переживайте.
Начните лечение:
- детралекс 1000мг, первые 4 дня - 3 таб в день ( 3000мг), последующие 3 дня - 2 таб в день ( 2000мг), далее по 1 таб в день в течении 2 месяцев
- свечи Постеризан х 2раза в день 20дней
- соблюдать диету, строго исключить острое, пряности, алкоголь., употреблять достаточное количество воды в день из расчёта 30-40 мл на кг массы тела.
- соблюдать гигиену, после стула подмываться, не используйте туалет.бумагу. Нормализуйте стул, надо избегать запоров, твёрдого стула и жидкого стула.
На фоне лечения узел потихоньку рассосётся.
Иногда возможно, на фоне тромбоза, происходит омертвление стенки узла, вследствии образуется дырочка ( рана) , может не значительно закровить ( кровотечение не опасное), в таком случае обрабытывайте анус водным раствором хлоргексидина или мирамистана, лучше через распылитель орошать, после мазь левомеколь на салфетке стерильной прижать к узлу, процедуры 2 раза в день и после каждого стула до полного заживления.
Плановый осмотр проктолога.

Здравствуйте!
Это обострение геморроя .
Лечение обострения :
Свечи натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней
Мазь гепатромбин местно 3 раза в день 10 дней
Детралекс 1000 1 таб 3 раза в день 4 дня , далее 1 таб 2 раза в день 3 дня , далее 1 таб 1 раз в день 1 месяц
После стула подмываться , избегать запоры и поносы , горячие ванны и бани нельзя .
Лечение займет около 1 месяца , быстро тромб не лизируется к сожаление .
По возможности пройти очный осмотр проктолога .

Здравствуйте, Сергей.
Рекомендую Вам пройти следующее косервативное лечение :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 5 дней. Гель гепатромбин г 2-3 раза в день 10 дней.
Исклбчить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Меньше сидеть, больше ходить. И все же рекомендую очно посетить проктолога, в некоторых случаях требуется оперативное лечение. У Вас есть какие-то ещё вопросы?

Добрый день Сергей.
На фото увеличенный геморроидальный узел.
На прямую он с острым парапроктитом не связан, но для уточнения ситуации необходимо обратиться к проктологу и выполнить аноскопию, осмотреть состояние слизистой в прямой кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артем Аркадьевич, вопрос: а за какой временной период этот узел проходит? Просто пью Детралекс 1000 мг 4 день, использую свечи Постеризан и мажу мазью Проктоседил, но заметных улучшений пока нет, а кажется, что узел стал немного больше… :)

Принятый ответ

Сергей, если узел не болит, то проводимая Вами терапия на первых этапах не даст ощутимого результата, это нормально. Потому что первый этап - неделя, это устранение болевого синдрома, тромб в просвете узла никак не изменится. Он начнет размягчаться со второй недели лечения и дальше процесс должен идти все время с улучшением.
Правда иногда случаются ретромбозы и еще вчера мягкий узел опять станет плотным. И тогда все начинается сначала, только дозу Детралекса придется удерживать более высокую на протяжение курса лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Артем Аркадьевич, большое спасибо за ответ! Буду продолжать лечение :)