Антидепрессанты

Добрый день, уважаемые врачи! Мне нужно мнение со стороны. в 2024 я пережила большой стресс ( и моральный и "химический") - хирургический климакс в 31 г. 9 мес я нахожусь на заместительно-гормональной терапии. В целом, неплохое самочувствие. Безусловно, после всех событий у меня депрессия средней тяжести. в сентября пришла какая то сильная усталось, просто невыносимая. плаксивость. Решила пить антидепрессанты. Выпал пал на Бринтелликс (так как ранее Ципларекс и Прозак давали ужасные побочки). схема следующая: 5 мг первые 2 недели, потом задержалась недели 4 на 10 мг, перешла 4 недели назад на 15. В целом, могу отметить незначительно больше энергии, ясность ума. НАстроение на одном уровне. А сейчас так даже хуже из за последней недели. Однако, неделю назад я впервые забыла принять таблетки. Это я поняла на след день и выпила обычную дозу в 15 мг после плотного завтрака. С этого дня была нарастающая тошнота, несносная. В прошлую пятницу утром я поняла, что мне совсем плохо - я в обед ушла домой с работы, вызвав скорую. Пока скорая ехала, меня вырвало (утренним чаем, который я очень медленно пила) - полегчало. Сошлись с врачами что ротовирус. Однако, не совсем похоже. Сегодня среда, что имеем: тошнота слегла утихла, но все равно несносна, она меня ночь будит. Со стулом нет проблем. Хочу кушать, но еда не лезет (по чуть чуть). За выходные я пропустила еще 2 дня приема Бринтелликса. Сегодня с врачом обсудили, что остаемся опять на 10 мг, потом увеличиваем до 20 мг в течение 4 недель. Сейчас, наверное, тот момент, когда имеет смысл или реально увеличивать дозу, либо снижать. Не могу терпеть тошноту, изнуряет, не могу есть, не могу работать. Боюсь потерять время на прием данного препарата, не могу брать из за "тошноты" больничные. Состояние предобморочное, не смотря, что удалось сегодня позавтракать. Сегодня также посетила Узи сердца - без патологий. Но есть неуточненная экстрасистолия и тахикардия (мониторинг буду делать позже, ТАхиакардия - со мной с детства! не "новинка". От нее не было никаких слабостей и прочее). 1) как вы думаете, возможно ли такое состояние из за пропуска 1 дня? Других медицинский причин невыясненных нет (гастриты и прочее - нет). ротовирус и похож и нет. Стул был норм. Сейчас состояние, как после ковида + сильная тошнота 2) Не знаю, что делать прямо сейчас. Тошно мне, измотана, поездки длительные (метро) вызывают предобморочное состояние 3) Слезать или не слезать с бринтелликса? PS c психотерапевтом работю более 6 мес

Хирургический климакс
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд ваша тошнота и ваше общее состояние не связана с пропуском одной таблетки,так как антидепрессант имеет свойство накапливаться в организме.Это просто совпадение.Синдрома отмены из-за пропуска одного дня не должно было быть.
2.Возможно имеет место подумать о смене препарата.Или как вариант,попробовать тот вариант,который предложил доктор с понижением дозировки и посмотреть ваше состояние.
Тошноту можно попробовать убрать церукалом желательно в инъекциях.

добрый день! спасибо за ответ
вопрос: может ли быть такое, что человеку вообще не подходят никакие анидепрессанты?

Я такого не встречал,обычно в подборе используют другие группы препаратов.Бывает так что это очень долгий процесс.На любой препарат может быть разная реакция,даже в пределах одной группы.

Принятый ответ

Здравствуйте, от одного дня пропуска антидепрессанта подобные явления не характерны. На мой взгляд тактика врача верная, так как эффективность есть, но недостаточная. Имеет смысл доводить до максимально переносимых дозировок, затем 1-1,5 месяца наблюдать и только тогда в случае неэффективности переходить на другой препарат.
На мой взгляд, для замены хорошо подошел бы золофт, он более эффективный, но при этом хорошо переносимый. Минимальная дозировка 100 мг (конечно с постепенным наращиванием с 25-50мг). При тошноте в подобных случаях принимают церукал .
Также, имеет смысла посетить терапевта, если тошнота будет сохраняться длительное время

Принятый ответ

Здравствуйте. Для бринтелликса не характерен синдром отмены , поэтому достаточно сомнительно, что однократный пропуск приема мог привести к выраженному ухудшению. Побочный эффект в виде тошноты на фоне приема бринтелликса встречается часто. Обычно данное явление носит временный характер. Если тошнота выражена значительно, то рассматривается вопрос снижения дозировки с последующей медленной титрацией дозы. Симптоматически может быть использован церукал, для облегчения состояния также рекомендуются мятные леденцы, вода с лимоном.

Врач на ночь назначил оланзапин от тошноты. Но почему то нигде в инструкции не вижу таких показаний. Может доктор забыл выписать?

У оланзапина есть противорвотный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте! С бОльшей долей вероятности тошнота и рвота никак не связаны с пропуском одной таблетки. Скорее всего ваше состояние связано с соматическими причинами. Сейчас на время можно снизить до 10 мг , затем снова идти на повышение , отменять точно не стоит , отмечали положительную динамику , поэтому лечение стоит продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не связано конечно с пропуском одного дня бринтелликса, так как препарат накопителен и один два дня пропуска никакой роли на состояние не сыграют.
Учитывая, что соматические причины все исключили, то можно и предположить как тошнота на фоне тревожности.

Уходит от бринтелликса смысла и показаний абсолютно на данный момент нет, врач верно назначил оланзапин (он моет оказать противотошнотный эффект) в малых дозировках и так же положительно может повлиять на работу нервной системой, что тем самым тошнота уйдет.

далее наблюдать.

Что насчет давления? Нет ли снижения или наоборот повышения?