Смесь стоит ли менять

Добрый день! Ребенку 2 месяца и 3 недели. Питание только смесью , с месяца и две недели на нутрилон премиум даю воду по 70 мл рантше стул при смешенном кормлении был каждый день/через день. Когда перешли на смесь по началу был через день, сейчас проблема ребенок ходит раз в 3-4 дня. Нормально ли это? Ранее кал был жидковатый как надо, сейчас полностью густой. При этом животик мягкий, на живот выкладываю часто, делаю массаж, при смешенном кормлении были срыгивания. Потом пропали почти, последнюю неделю часто и сильно срыгивает причем оно просто выливается. При этом вес набирает хорошо, тьфу тьфу Родились 3430, сейчас уже 6100. Стоит ли менять смесь, если да то на какую? Сдавали анализ на углеводы, все хорошо. Сдавали кал так же на ставилокок палочки и т.д все хорошо.

33 года
3 Июня ·Просмотров: 196·Маргарита

Здравствуйте!
Можно фото стула увидеть ?

При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый день! Фото стула прикрепила это было 4 дня назад, сегодня фото не сделала. Было густое очень, сходили с помощью высаживания.

На Фотографии стул хороший, понаблюдайте, адаптация к смеси длится примерно 14 дней, стул не должен быть тугой и оформленный как у взрослых, и козий

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Так а какой адаптации идет речь , если ребенок у меня больше месяца на нутрилон постоянно и сейчас изменился характер стула. Он стал как козий или тугой не похожий на этот. Почему я и задала вопрос стоит ли менять смесь

Стул был колбаской ? Мягкий ?

Вы указали , что ранее были на смешанном вскармливании и далее ушли полностью на искусственное

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да похожий на зубную пасту, первый раз такой. До этого всегда был как на фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Алина прошу прощения , до одного месяца и двух недель были на смешенном дольше нутрилон. Через неделю нам три уже месяца будет.

Принятый ответ

Поняла вас, спасибо за уточнение. Пока менять смесь также нет необходимости, так как такая консистенция стула не является показаниями для смены смеси, понаблюдайте, если стул станет плотнее, акт дефекации болезненным , в таком случае рекомендуют ввести в 1-2 кормление смесь кисломолочную, начать с 10 мл и постепенно наращивать объем.

Здравствуйте.

Прибавка в весе хорошая, это важно.

Срыгивания, по описанию физиологичные.
При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

Стул по описанию вариант нормы.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней в норме.
Если есть фото, прикрепите, пожалуйста.

По описанию показаний для смены смеси нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый день! Фото прикрепила, это было 4 дня назад. Сегодня кал был другой, густой сходили с помощью позы высаживания.

Если стул не плотный, как у взрослого, не сформированный, то всё остальное вариант нормы, на фото всё хорошо.

Показаний для смены смеси нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В этом и проблема что сегодня стул был как тугой не знаю как объяснить .

Как зубная паста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да вот правильное описание)

В целом, это тоже вариант нормы, понаблюдайте.
Если стул будет становится на ваш взгляд плотнее, то можно рассмотреть прием кисломолочной смеси.
Заменить 1-2 кормления (утро/вечер).
Обычно, таких действий достаточно для разжижения стула.
И продолжать предлагать водичку между кормлениями, но насильно не вливаем)

Полностью смесь заменять не нужно, по описанию она подходит малышу, а каждая смена смеси это стресс для организма, долгий период адаптации.

Здравствуйте! Понимаю Вашу тревогу и желание помочь малышу. Основной фактор,который может влиять на наше решение сменить смесь - прибавка веса. Если малыш прибывает в весе,значит всё в порядке. Коррекция может потребоваться, в случае если у ребенка очень плотный или "овечий " кал, в таком случае врач может рассмотреть вариант подключения слабительных. Но это не оптимальная тактика ,так как препарат (дюфалак),разрешенный в таком возрасте у малышей дает побочные эффекты в виде вздутия ,боли в животе,что не улучшает самочувствие.

То,что на смеси стул оформленный это норма, так будет на любой смеси,это такая особенность искусственного вскармливания. Если стул отходит без беспокойства у ребенка,то допустимо использовать общие консервативные методы (высаживание ,гимнастика и тд) и иногда этого вполне достаточно.

Здравствуйте
Стул раз в 3-4 дня при ИВ допустим, если животик мягкий и ребенок не беспокоится, а густая консистенция кала для смеси нормальна. Основные критерии, что смесь подходит: хорошие прибавки веса (у вашего малыша они отличные), стабильный аппетит, отсутствие выраженных болей в животе после кормлений, а срыгивания в норме не должны превышать 1-2 чайных ложек (до 3 столовых ложек это уже много). Ваша ситуация со срыгиваниями, когда молоко просто выливается, выходит за рамки нормы, даже при отличном весе. Поэтому менять смесь стоит, но не из-за редкого стула, а из-за обильных срыгиваний. Обратитесь к педиатру, он, скорее всего, порекомендует антирефлюксную смесь (с камедью, загустителем), например, Нутрилон Антирефлюкс или Фрисовом- обычно ее добавляют на 2-3 кормления перед основной смесью, если не помогает такая схема, то могут временно перевести. Перед этим проверьте, не перекармливаете ли вы: объем смеси на кормление в 2,5 месяца обычно 120-150 мл 6 раз в день, а воду давайте не более 30-50 мл в сутки, так как лишняя жидкость растягивает желудок и усиливает срыгивания. Общий объем смеси за сутки не должен превышать 1000-1200 мл. Сначала рекомендуют также уменьшить объем смеси до 90-100 мл, например, и увеличить кратность.

Здравствуйте!

По фото стул густой, оформленный, при частоте 1 раз в 3-4 дня на смеси это уже похоже на склонность к запору, даже если живот мягкий. В 3 месяца сама по себе редкая дефекация может быть допустима, но если кал стал плотным и ребенку трудно сходить, это повод корректировать тактику.

Менять смесь сразу обычно не рекомендуют, частые смены могут усилить срыгивания и запор. Срыгивания при хорошей прибавке чаще связаны с объемом, быстрым потоком из соски, воздухом, активностью после еды. В подобных случаях обычно рекомендуют проверить объем за кормление, делать паузы, держать вертикально 20 минут, воду можно предлагать. Если плотный стул сохраняется, с педиатром обычно обсуждают лактулозу или смесь категории комфорт.