Консультация гастроэнтеролога /

Обострение НЯК при беременности — вопрос №2537965

Беременность 5 недель 4 дня. Колят клексан, принимаю фолиевую, фемибион и дюфастон по назначению гинеколога.
На фоне этого обострился НЯК, сопровождается сильной диарей с кровью(более 7 раз в день).
Няк был в ремиссии с 2022 года, препараты не принимались.
Ранее лечили НЯК кансалазином.
Можно ли начать принимать кансалазин сейчас либо любой другой препарат?
Сейчас принимаю энтеросгель и фосфолюгель.

Возраст: 32

Хронические болезни: НЯК

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, возобновляйте салофальк 500 мг 2 таб 4 раза в сутки.
Рекомендуется сдать фекальный кальпротектин, чтобы понимать примерно степень активности, и от чего отталкиваться в дальнейшем при наблюдении ЯК на период беременности

если клиника уменьшится и фекальный кальпротектин будет в динамике в норме , то снижение на поддерживающую дозу 2 гр в сутки

Так же дополнительно можно добавить свечи Салофальк 500 мг 2 раза в сутки 3 месяца

Препараты можно во время беременности и кормления грудью!!!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Скажите пожалуйста, а вам отменили препараты, вы были в гистологической ремиссии? Когда была последний раз колоноскопия? Какая протяжённость поражения?

Клиент
В декабре 2022 года была последняя колоноскопия.
У меня левосторонний колит.
Клиент
Отменили по результатам анализов и колоноскопия.
Я к сожалению не понимаю что такое гистологическая ремиссия
Гастроэнтеролог
Язвенный колит , его активность определяют по результатам гистологии при взятии биопсии во время проведения колоноскопии
Гастроэнтеролог
В любом случае необходимо вернуться к терапии, и помните , что это аутоиммунное заболевание , и в дальнейшем я бы не рекомендовала отменять препараты, просто уходите на поддерживающую дозировку, чтобы уменьшить вероятность обострений и утяжеления заболевания
Клиент
Спасибо, начну сегодня принимать салофальк.
Очень хочется сохранить беременность