Пониженый гамма глобулин, повышен холестерин
Добрый день! В августе и сегодня я сдавала анализы крови, в основном из за контроля билирубина (контролирую синдром жильбера) и общего состояния слабости, головных болей и головокружения с потемнением в глазах и онемением в конечностях. Посоветовали ещё сдать глобулины, второй раз уже гамма глобулин понижен (≈6г/л) и повышается холестерин. Питаюсь разнообразно (общий стол с годовалой двойней, мало соли и приправ,диетическое мясо, крупы и овощи), но грешу сладким (сочни, иногда эклеры и чизкейки и кофе сладкое с молоком 1-2раза в день, алкоголь крайне редко и некрепкий). Вес 58, рост 165, 29лет. Подскажите пожалуйста, может ли моё самочувствие быть из за этих показателей? И посмотрите пожалуйста остальные анализы, может там что скрывается, чтобы хоть знать куда идти и что делать:) прикрепили два анализа длч наглядности, за август и за этот месяц. заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной понижения гамма глобулина может быть низкое потребление белка или он недостаточно усваивается, инфекции, нарушение работы печени временное, как правило понижение опасности не представляет, по данному поводу дополнительно проконсультируйтесь с врачом терапевтом.
Ферритин у вас в норме, запасы железа в организме хорошие.
По анализу имеется повышение холестерина, если сейчас не на грудном вскармливании, принимайте омегу 3 1000мг. 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Пока имеется менструальный цикл, повышение холестерина опасности не представляет, нет риска образования атеросклеротических бляшек.
Дополнительно по жалобам сдайте анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 своб.; проверьте уровень витамина д3.
Если вы сейчас закончили грудное вскармливание, при уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
При ГВ допускается только лечебная доза при уровне витамина д3 менее 30 - вигантол 8 капель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижен глобулин незначимо. Поэтому причину искать не нужно. Обычно сдают белки при ревматических заболеваниях, заболеваниях печени. Можно проконсультироваться с ревматологом.
Повышение холестерина может быть наследственное. Но у вас хороший уровень ЛПВП - хорошего холестерина. Он защищает ваши сосуды от плохого холестерина.
В питании обязательно рыба, оливковое масло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК - гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет.
Холестерин немного повышен, у женщин до наступления менопаузы не нужно опасаться холестерина, так как сосуды защищают женские половые гормоны от отложения холестериновых бляшек.
Обычно даются следующие рекомендации при повышенном холестерине:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца
По поводу ваших жалоб на головокружение, слабости можно еще дообследоваться:
-Гормональные обследования: ТТГ, свТ4 для оценки работы щитовидной железы
-витамин Д, ферритин: для исключения дефицита
-сделайте ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте! Снижение незначительное, отслеживать в динамике нет необходимости.
В питании орехи, растительные масла, рыба, можно омега-3 (например, Омакор)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гамма глобулин понтжен незначительно, дообследоваться в данном направлении не требуется.Опасности в этом нет.
Повышение холестерина в молодом возрасте не так опасно, так как женские гормоны защищают стенку сосудов от образования холестериновых бляшек, отложений.
В вашем случае рекомендуется прием омега 3-1000 мг во 1 в день три месяца, далее контроль липидограммы. Старайтесь также придерживаться гипохолестериновой диеты.добавлять в рацион морскую рыбу, авокадо.
Дополнительно можно дообследоваться:
Из анализов можно сдать:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30