Результат мазка на онкоцитологию
Здравствуйте, каждый год при прохождении медосмотра сдаю анализ на онкоцитологию, было всё нормально. В августе при прохождении медкомиссии анализ был нормальный. Нахожусь в пременопаузе, наблюдаюсь у гинеколога каждые полгода ( узи тоже) Неделю назад гинеколог на осмотре решила взять мазок на онкоцитологию ( начинались месячные уже, к вечеру пошли полноценно) Сегодня пришёл результат и я очень испугалась, врач сказала что нужно проставлять Полижинакс 6 дней и пересдать мазок, подскажите, пожалуйста, что этот результат означает и что нужно предпринять? Анализ с медосмотра и последний прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.По результату который вы прикрепили имеются изменения в шейке матки по типу дисплазии легкой степени.В вашем случае рекомендуется досдать анализ на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа риска,после результата которого возможно в плановом порядке понадобиться кольпоскопия шейки матки(осмотр под видеомикроскопом и окрашивание тканей шейки матки для выявления патологических изменений)
Анна спасибо, Полижинакс нужно вставлять? Анализ на ВПЧ тоже мазок или кровь? И можно ли пересдать онкоцитологию?
Да свечи можно проставить
Анализ на ВПЧ берется из цервикального канала также на очном приеме у специалиста .
Анна спасибо, а могло ли повлиять на результат то что мазок был взят в первый день месячных ( цитология простая, не жидкостная)
Все возможно,но в любом случае необходимо дообследование
Анна, спасибо
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
LSIL это дисплазия лёгкой степени.
По простому можно сказать в мазке обнаружены клетки не такого строения как должно быть в норме.
При таком заключении требуется провести дополнительное обследование -взять мазок ВПЧ тест - на наличие вирусов папилломы человека и выполнить кольпоскопию.
Дальнейшая тактика определяется по результатам дополнительного обследования.
Марианна спасибо, Полижинакс можно вставлять? И нужно ли пересдать онкоцитологию? Может ли повлиять на результат то что уже мазались месячные? Дисплазия это уже предрак?
ПОЛИЖИНАКС можно проделать.
Сдавать цитологию повторно на данный момент смысла нет, надо выполнить ВПЧ тест и кольпоскопию.
Дисплазия это не предрак, но требует тщательного контроля.
Менструация на качество цитологического мазка не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию поражение шейки лёгкой степени, но переживать не нужно раньше времени, Это не равно онкология, в таких случаях рекомендовано пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования
Екатерина спасибо, Полижинакс можно вставлять? И нужно ли пересдать онкоцитологию?
Если нет жалоб то Свечи не нужны, нужно пройти кольпоскопию
Принятый ответ
Добрый вечер! По мазку на онкоцитологию выявлена LSIL, то есть дисплазия лёгкой степени тяжести. И в таких случаях рекомендовано дообследование шейки матки, а именно: ВПЧ тестирование (в идеале в общем на 21 тип), расширенная кольпоскопия.
Если по кольпоскопии есть участки подозрительные в отношении дисплазии (ацетобелый эпителий, мозаика, пунктуация), то показана биопсия шейки матки. И в зависимости от того, подозрительные участки будут только на наружной части шейки матки или будут уходить несколько а цервикальный канал- зависит объем биопсии.
Екатерина спасибо, могло ли повлиять на результат то что мазок был взят в первый день месячных ( цитология простая, не жидкостная)
Чисто теоретически может, поэтому всегда рекомендуем сдавать мазок на онкоцитологию ВНЕ кровянистых выделений из половых путей
Принятый ответ
Наталья, добрый день.
Не переживайте, возможно, что на фоне начала менструаций произошло искажение результатов, такое тоже бывает нередко. При подобных результатах онкоцитологии предполагают дисплазию легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима, поэтому сейчас сильно переживать не стоит. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас рационально для начала сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (всего 21 тип)
Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Елена спасибо, начала лечение Полижинаксом, через какое время после лечения можно сдать впч и сделать кольпоскопию? В какой последовательности и можно ли это сделать в один день?
Лучше недели через 2 после завершения терапии.
Нет, в один день лучше не делать, с интервалом в неделю - две
Елена спасибо , а что сначала, кольпоскопию или мазок?
Лучше сначала сдать ПЦР на ВПЧ, а потом с результатом уже на кольпоскопию
Елена, спасибо