Клебсиелла в моче

Два года назад выявили в моче клебсиеллу. С трудом ее вылечила. В этом году на фоне начала приема противозачаточных снова она появилась в августе. Опять начало тянуть бок и появился запах у мочи. Тот антибиотик которым вылечила в прошлый раз не помог ( нолицин). Пропила его сама. Потом терапевт назначил амоксилин+клавунат, запах мочи пропал и я как раз попала к урологу, он не дожидаясь двух недель сказал сдать посев и общий кровь и мочу все было в норме. Но правая почка ныла, и так по сей день. Сразу после этого я заболела и снова все вернулось. Запах мочи. Терапевт назначил нифурател на 10 дней, сегодня пью 10 день, и в утренней моче опять почувствовала запах. Перед ним еще был назначен так же фурамаг и пропив его 7 дней закончив курс через день у меня начался отек левой стороны лица. Температуры нет. Беспокоило еще что было чувство как будто хочется в туалет, и оно исходило мне казалось даже иногда из района клитора. Почитав я поняла что там мог появится герпес. Стала принимать суперлимф 25 стало легче. Мне завтра улетать на 4 дня. Курс нифуратела последний день . На прием к урологу только в конце месяца запись. Пью куча трав и бадов для почек. Может ли что-то случится за эти 4 дня если сейчас чувствую себя хорошо. Только вот запах мочи. Боюсь что снова отек появится как брошу пить нифурател

Гипотиреоз
36 лет

Здравствуйте! Конечно не хорошо, что Вы так много принимали антибиотиков, в следствие чего наиболее вероятно развился дисбактериоз с ослаблением иммунитета.
Амоксициллин клавуланат и нолицин наиболее вероятно оказались не эффективны, хотя данных по посеву нет, но на амоксициллин и ципрофлоксацин у клебсиеллы устойчивость, в следствие чего высоко вероятно, что похожие антибиотики могут не действовать.
Клебсиелла содержится в большом количестве, но есть ли на неё воспалительный процесс нужно в подобных случаях так делать общий анализ мочи. Есть вероятность передачи клебсиеллы половым путем, поэтому если имеется постоянный половой партнёр, то нужно будет сделать посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и если требуется, то пролечить, как носителя инфекции.

Сейчас в силу сложившейся ситуации лучше всего выпить монурал 1 пакетик на 100 мл воды 1 раз в день однократно (после приёма не мочиться до 4-5ти часов, через неделю повторить.
Обязательно пробиотик, например Нутрифайбер 1 мерную ложку на 100 мл воды 1 раз в день 1 месяц
Если есть частые позывы или чувство неполного опорожнения, то можно будет начать противовоспалительные свечи, например диклофенак 100 мг 1 свечу на ночь ректально 5 дней.
Так же в данном случае приём растительных препаратов, если бады, то лучше с содержанием д маннозы, витамина д и клюквы, например Уробест, уронекст, Цистениум, или другие аналоги до 14 дней.

После приёма препаратов через 7-10 дней вне зависимости от того имеются ли симптомы нужно будет сделать общий анализ мочи, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и пцр мазок из уретры Фемофлор.

Монурал не помогает. Врач назначал выпить в первый день перед приемом нифуратела. Два года назад мне гинеголог от клебсиеллы его на месяц выписывал раз в неделю видимо появилась резистентность. Бак посев 2023 года. В этом году нечего не показал потому что сдала сразу после антибиотика. Все анализы сдам как попаду к урологу в конце месяца. Я боюсь что мне уже просто нечего не поможет.

Можно таблетки диклофенак? Свечи неудобно ссобой везти

Не обратил внимания, что посев 23г.
Без нового посева действительно сложно решить вопрос с назначением антибиотика.
Посев сейчас делать нет времени и не стоит из за приёма препаратов.

В такой ситуации можно попробовать приём бактериофагов. Переносятся хорошо, не являются антибиотиками, по своему действию так же препараты антибактериального свойства.

Можно. Но свечи эффективнее при воспалении данной локализации.

Приём нифуратела допустим до 3х недель, но сказать о его эффективности в данном случае не могу.

Так как завтра уезжаю уже не успею заказать бактериофаг. Может стоит дальше пить нифурател? Хотя бы на ночь. Я просто боюсь что все обострится за 4 дня. Хотя чувствую сейчас себя хорошо не считая что тянет спину немного и небольшой позыв в туалет

В данной ситуации можно будет продолжить, если был хоть немного эффективен, то все нормально, если нет, то хуже не будет.
Нужно будет обязательно начать пробиотик.

Я принимаю энтерол, ставила неделю свечи ацилакт, купила в дорогу ссобой панавир нормафлор спрей.

Не самые ходовые препараты в моих назначения, но в принципе можно.

Скажите пожалуйста. В интернете пишут что эта бактерия не поддается лечению. Люди просто от нее умирают. Это так?

Не переживайте, лечится. В некоторых случаях, когда имеется клебсиелла в небольшом количестве, до 10 в 3й степени и не вызывает никаких симптомов, то часто антибактериальное лечение не назначается.
Важнее не просто пролечить, а найти причину того, из - за чего бактерия плохо поддаётся лечению и появляется заново.

Я почитала что нельзя сладкое, то есть даже фрукты?

Все можно, если не повышается уровень глюкозы.
Нужно будет сделать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Посев с головки полового члена на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам у полового партнёра.

Еще один вопрос. В почему в бак посеве не отображаются все виды антибиотиков? Например те же доксициклин и тетрациклин, то есть они не помогут или еще могут помочь?

Набор антибиотиков в посеве зависит от вида выявленной бактерии (определённый набор наиболее часто используемых для лечения, тех которые могут устранить бактерию) и от лаборатории. Часто бывают случаи, сдал в одной лаборатории и из списка действующих антибиотиков практически нечего подобрать, сдаёт в другой лаборатории и находим подходящий антибиотик.
А на некоторые антибиотики вообще не сеют, например фурамаг и нифурател, хотя на нитрофурантоин практически в каждой лаборатории.

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Всегда рад)