Консультация гинеколога /

Расшифровка гистероскопии — вопрос №2538291

Добрый вечер! Беспокоят обильные месячные. Было проведено мрт, узи омт, мазки на флору, инфекции, отклонений нет. При кольпоскопии обнаружили полип цк. На гистероскопии все удалили.Помогите расшифровать результаты гистероскопии, нет ли там эндометриоза? Гистероскопия проводилась на 13 день цикла

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите обследование
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По результату гистологии простой полип.
Эндометрий первой фазы цикла

Эндометриоза нет

Из рекомендаций только контроль УЗИ через 3 месяца
Клиент
Екатерина Сергеевна, непонятна причина обильных месячных, по гормонам повышен только пролактин, но я ложусь спать в 3-4 часа ночи
Акушер, Гинеколог
Полип мог быть причиной обильной менструации.

Вы можете установить ВМС Мирена.
Месячные будут скудные
Клиент
Екатерина Сергеевна, после удаления полипа месячные с таким же объемом как и до удаления. Пошел второй мц, а льет все так же
Клиент
Екатерина Сергеевна, я наоборот планирую беременность
Гинеколог
Здравствуйте, описан железистый полип, то есть гормонального характера, без плохих клеток, эндосетриоза нет, если не планируете беременность, рекомендуется ВМС Мирена
Клиент
Наталья Сергеевна, может тогда предложите причину обильных месячных? По гормонам повышен пролактин, но эндокринолог и маммолог сказали что из за ночных бодорствований
Гинеколог
Это может быть хроническое воспаление эндометрия.
Клиент
Наталья Сергеевна, воспаление должно быть видно при гистероскопии? По мазкам лимфоциты все в норме
Гинеколог
Не всегда это видно. Вы пробовали беременеть? У вас с первых месячных такая обильность? Или так было всегда?препараты пьете какие либо от других заболеваний?
Клиент
Наталья Сергеевна, было две беременности много лет назад, был медикаментозный аборт. Пробую беременеть . Из препаратов только вит. Д, фолиевая, сорбифер, нейромультивит. Родов не было. Был перелом позвоночника, долго восстанавливалась, рожать было нельзя
Гинеколог
Менструации всегда обильные были?
Клиент
Наталья Сергеевна, лет с 30
Клиент
Наталья Сергеевна, точнее такие обильные после перелома позвоночника, где то с 32 лет
Гинеколог
А с мочеиспусканием норма?
Клиент
Наталья Сергеевна, да
Клиент
Наталья Сергеевна, на внутренних органах перелом не сказался. Нет потери чувствительности, опущения органов, повреждений тоже не было
Гинеколог
А до того, как нашли полип цк, как давно вы делали узи гениталий?
Клиент
Наталья Сергеевна, узи было перед гистероскопией. А в целом за этот год было 3 узи омт
Гинеколог
Здесь можно предположить хр. Изменения в эндометрии, аборт, где происходит изменения клеток эндометрия. Можно рекомендовать ВМС мирену, которая будет лечить эндометрий и убирать кровотпотрею. Рекомендуется ферритин, если снижен, то железо. Обильнве месячные это питательная среда для полипов, гиперплазий и риски онкологии. ВМС мирена сделает их скудными или вообще уберет. Если удобно и нет противопоказаний можно кок, например, Жанин, силуэт., Белара., клайра
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю, но это не подходит, планирую беременность