Консультация гинеколог-эндокринолога /

Совместимость кок, мигрени и височной эпилепсии — вопрос №1635458

Здравствуйте. На прошлой неделе я перенесла плановую операцию: лапароскопия, метропластика, миомэктомия. После операции в ближайший цикл мне назначили прием монофазных оральных контрацептивов. При этом в анамнезе микроаденома гипофиза и мигрени (подтверждены) и височная эпилнпсия. Принимаю леветирацетам, сертралин и анаприлин на регулярной основе. Какой выбрать КОК, чтобы все эти препараты между собой «подружились» и не обострились мигрени?
Ранее до беременности принимала Клайру. На тот период не было данных о наличии эпилепсии. В целом препарат подходил, но мигрени мучали. Не принимаю КОК почти 4 года. За это время мигрени усилились.
Прошу помочь подобрать наиболее оптимальные КОК в данной ситуации. Речь идет о послеоперационной терапии, не о контрацепции

Возраст: 36

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза, эндометриоз, мигрень без ауры, крапивница, височная эпилепсия, аденомиоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можно попробовать лактинет или чарозетту, они без эстрогенов, чистые прогестины
Клиент
Илона Альбертовна, благодарю Вас за ответ!
Можно ли принимать указанные препараты с 5го дня цикла? Какой из этих препаратов не влияет на набор массы тела? На фоне приема сертралина у меня сбился цикл и резкий набор массы тела - 10 кг за 3 месяца. Пролактин в норме, микроаденома гипофиза гормонально неактивна

Акушер, Гинеколог
Можно принимать с 5 го дня. Ни один из них на вес не влияет
Клиент
Благодарю Вас!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если по опыту у Вас на фоне КОК мигрень часто мучила (пусть она была даже без ауры)+ сейчас выставлен диагноз эпилепсия, я бы не рекомендовала пить КОК. Это высокие риски для Вас.
Я бы порекомендовала внутриматочную систему Мирену.
Клиент
Екатерина Владимировна, возможна ли установка спирали сразу после метропластики? Уточню, что контрацептивы назначены в качестве терапии, не для контрацепции
Акушер, Гинеколог
Я поняла, что важен именно лечебный эффект.
После метропластики Мирену можно установить через месяц после операции, сразу после менструации.
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ! Есть ли риски при установке Мирены с учетом моих диагнозов и предшествующих операций?
Акушер, Гинеколог
Мирена активно используется при миоме матки, при аденомиозе.
Установка этот системы дочитано простая, если врач умеет эту спираль ставить, то осложнений при установке быть не должно.

Что Вас вообще беспокоит? Обильные, болезненные менструации?
Клиент
Менструации, наоборот, скудные и кратковременные- 4 дня максимум. Цикл нерегулярный 14-40 дней, тянущие боли, межменструальные выделения, выделения из молочной железы при нормальном пролактине. По узи МЖ все чисто. Последняя метропластика связана с истмоцеле. Шов после кс «обновили»
Акушер, Гинеколог
Межменструальные выделения могли быть из- за ниши в рубце. Поэтому возможно после операции они исчезнут.
Что касается нерегулярных менструаций, то нужно оценить половые гормоны на 2-4 день цикла - ФСГ и эстрадиол; ТТГ, пролактин.
Как давно цикл стал таким нерегулярным? Есть связь с приемом леветирацетама, сертралина и анаприлина?
Клиент
Цикл стал нерегулярным с марта 2023 года. С апреля 2023 возобновилась лактация.
При этом ГВ завершено было в апреле 2022, на достинексе на тот момент лактация не прекратилась и длилась еще около полугода. И вот в апреле уже 2023 вновь лактация самопроизвольная и межменструальные длительные выделения. Со стороны маммолога нареканий нет, галакторею не подтвердили.
В мае 2023 были сданы анализы фсг, эстрадиол, ттг и пролактин - все в норме, узи щитовидки и МЖ - норма. Лактация периодическая сохранена по сей день. Достинекс не принимаю с января 2020.
Если по хронологии:
- октябрь 2022 - атаракс (по май 2023)
- январь 2023 - сертралин (по н.в.); увеличение массы тела (набор остановился после отмены атаракса, но вес не снижается)
- февраль 2023 - ламотриджин. Принимала один месяц, не подошел
- март и апрель 2023 - сбой цикла, межменструальные выделения
- апрель 2023 - возобновилась лактация
- май 2023 - сданы гормоны, все в норме
- июль 2023 - начало приема леветирацетама по н.в.
- август 2023 - начало приема анаприлина по н.в.; очередные межменструальные выделения, сбой цикла
Акушер, Гинеколог
Можете гормоны приложить?

Бывает так называемый hook-эффект, когда пролактин высокий(возможно из- за антиэпелиптических препаратов), появляются выделения из молочных желез, нарушается цикл, но по анализу пролактин абсолютно нормальный, либо даже ближе к нижней границе нормы.

Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом - сегодня как раз в очередной раз пролактин сдавала. Загружаю пролактин от мая 2023 и сегодняшний
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Зря сегодня сдали) чтобы исключить hook-эффект нужно чтобы лечащий врач заранее позвонил в лабораторию (где будут этот пролактин оценивать) и попросил, чтобы сделали двукратное разведение сыворотки крови и только после оценивали пролактин.

По клинике очень похоже на гиперпролактинемию, вот чтобы точно разобраться есть гиперпролактинемия или нет, лучше сдать анализ с разведением.
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, у врача нет доступа к лаборатории для информирования о разведении. Это не макропролактин? Можно ли сдать данный анализ непосредственно с разведением? Как такой анализ называется?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для какой цели КОК, лечение эндометриоза?
Вас беспокоят боли, мажущие выделения, обильная менструация?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! В 2015 году у меня уже была операция: лапароскопия, метропластика, миомэктомия, резекция яичника, иссечение эндометриозного инфильтрата по всему забрюшинному пространству, эндометриозная киста яичника. После операции в терапевтических целях был назначен КОК. Первый был Новинет. Не подошел категорически. Пятым по счету подобранным эндокринологом ОК была Клайра.Собственно на Клайне же наступила беременность, после которой коки 4 года не принимала. Сейчас ок назначил хирург в качестве профилактики эндометриоза после операции — на полгода. Но не уточнил что именно принимать при наличии мигреней и эпилепсии. Тянущие боли, мажущие выделения - все это присутствует
Акушер, Гинеколог
Учитывая ваш анамнез рассмотрите вариант ВМС Мирена.
Это гормон содержащая спираль.
Действует местно, в полости матки.
Купирует симптомы эдометриоза, сдерживает распространение очагов.
Системные гормональные средства вам не желательны
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас за ответ! Влияет ли данная спираль на набор массы тела? На фоне приема сертралина у меня резко повысился вес
Акушер, Гинеколог
Нет, вообще на вес никак не влияет
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю Вас!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ника , Здравствуйте. Ваш анамнез не позволит нам назначить эстрогенсодержащий препараты, рекомендую рассмотреть вариант длительной терапии имплант на три года, внутримышечно инъекции депо провера, Или чисто прогестиновые препараты ,например чарозетта, лактинет ,планиженс.
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас за ответ! Если рассматривать прием чарозетта, лактинет, планиженс, то какой из данных препаратов наиболее щадящий в разрезе набора массы тела? На фоне приема сертралина у меня сбился цикл и резкий набор массы тела +10 кг за 3 месяца. Пролактин в норме, микроаденома гипофиза гормонально неактивна
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ника , современные гормональные контрацептивы являются низкодозированными, то есть имеют в своем составе меньше гормонов – синтетических эстрогенов и прогестерона. Поэтому прием Кок как и ЧПОК на вес не влияет. Несколько повышают аппетит-да ,но это вы можете контролировать,закрыв вовремя рот ..
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо! Про закрывать вовремя рот - так и есть)) хотя на противоэпилептических препаратах аппетит пропал
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
С учетом вашей ситуации использовать КОК не рекомендую, тк риск по тромбозам у вас высокий на приеме КОК.
С учетом проблем с эндомтериозом лучше будет подходить визанна или спираль мирена. данные препараты не имеют тромбогенного риска
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При приеме противосудорожных средств возникает дефицит фолиевой кислоты, что может влиять и на свертывающую систему крови, вызывая мигрени.
Клиент
Вера Николаевна, благодарю Вас за развернутый ответ! Мигрени начались еще задолго до начала приема КОКов. Противоэпилептические препараты начала принимать в текущем году. Перед операцией сдавала ряд анализов, в т.ч. коагулограмму. Незначительно был повышен АЧТВ. При выписке анализы были в норме. Важно еще, чтобы все эти гормональные препараты не только не провоцировали мигрени, но и не подавляли действие противоэпилептических препаратов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
КОК в принципе не очень сочетаются с противоэпилептическими препаратами и не рекомендуются, тк действие кок снижается и с учетом микроаденомы скорее всего будут кровянистые выделения.
Можно использовать и чистые прогестины (чарозетта, лактинет), но вопрос будет ли достаточно стандартной дозировки,тк Леветирацетам уменьшает биодоступность препарата. Также прогестины чистые могут потенциально снижать эстрогены, что потенциально может быть провоцирующим фактором для возникновения мигрени. Но из всех методов, что есть, на прогестины больше всего надежды в плане побочных явлений совместимости с применяемыми препаратами.
Спираль не очень хочется рекомендовать после метропластики. Инородное тело на уже несостявшийся ранее рубец на матке может провоцировать и ухудшение регенерации тканей, хоть и формально это разрешено спустя месяц после операции.
Нарушение цикла у вас скорее всего связано с приемом сертралина. Он оказывает побочное действие.
А вариант ничего не использовать вы не рассматриваете?
Клиент
Вера Николаевна, добрый день! Спасибо за такой подробный ответ. Я бы с огромным удовольствием не принимала никаких коков, и спираль вообще не хочется ставить, т.к. метропластик было две: в 2015 и в октябре 2023. Коки на полгода назначил оперировавший хирург именно в разрезе терапии, не контрацепции. Вспоминая первый опыт коков после первой операции в 2015 году, когда мне этот же хирург их назначил впервые, подобрать оптимальные удалось с 5ой попытки, где было минимально побочек. Сертралин мне пить еще полгода, я уже уточняла у невролога можно ли мне его отменить. Если вообще не принимать коки в качестве послеоперационной терапии, возможны ли риски какие-либо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вообще как таковая послеоперационная терапия не является обязательной, в особенности если нет жалоб, когда беспокоит боли, кровянистые выделения и тд. То есть когда выбора нет. После операции ситуацию вполне можно просто наблюдать и проводить узи каждые полгода для динамики.
А вот в отношении пролактина действительно надо смотреть. Он может и стимулировать рост миоматозного узла. Тем более предпосылки для этого есть.
Клиент
Миомы удаляли уже дважды, тогда же, когда и каждую метроплкстику делали: в 2015 и пару недель назад. После миомэктомии в 2015 новые миомы обнаружились в 2018, с последующим ростом их количества и размера. В этот раз удалили миому одну 4*5 см, которая росла с 2019. Остались две небольшие, их трогать не стали. Если в данной ситуации возможно обойтись без коков я была бы счастлива))
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Я бы не стала пока ничего добавлять по терапии на миому. Но в динамике надо смотреть по УЗИ размеры миомы через 6 месяцев. Если предпосылки на увеличение будут (что совсем не факт, терапию всегда можно добавить.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Всех благ Вам!