Шишка на стопе у ребенка

Здравствуйте, заметила у ребенка 10 лет, по внешнему своду стопы в районе костей предплюсны, как будто нарост, на одной ноге явно выражено, на второй слабее. Что это может быть? Когда была маленькой ноги заваливались вовнутрь, носили сандалии ортопедические, сейчас вроде такого завала нет, осанка крыловидные лопатки

Принятый ответ

Это остеохондропатия основания пятой плюсневой кости (она же остеохондропатия Иселина). - Гугл в помощь.
Эту болезнь, в Вашем случае, можно рассматривать, как осложнение плосковальгусной деформации стоп.
Лечение консервативное. Ортопедическая обувь, индивидуальные ортопедические стельки, ЛФК, ФТЛ, массаж....
Основное - ЛФК и индивидуальные ортопедические стельки.
Вообще, ребенок должен состоять на учете у детского ортопеда, который будет контролировать лечение. Ибо крыловидные лопатки + плоскостопие указывают на врожденный синдром слабости соединительной ткани. У ребенка так же предрасположенность к сколиозу, аномалиям ушных раковин (например, лопоухость) и др.
То есть ребенком нужно заниматься и регулярно очно наблюдаться у детского ортопеда.
Пы.Сы. Страшного ничего пока не случилось. Но может, если игнорировать ортопеда и дальше.

Последствия дисплазии соединительной ткани. Такая дисплазия встречается у 30% населения и совершенно не мешает жить с некоторыми особенностями. Ребёнку нужно в период роста ортопедическая обувь. Занятия с инструктором по лфк.

Добрый день, Ольга! Нужно сделать рентген стоп в 2х проекциях, выступает 5я плюсневая кость, скорее всего это следствие снижения свода стопы. Без рентгена сложно сказать с уверенностью. Вам крайне желательно наблюдение и лечение у подиатра. Чтобы скорректировать нарушения.
Так же ношение ортопедических стелек,не каркасных и держитесь подальше от ортопедической обуви)))-она у нас в стране ужасна

Принятый ответ

Добрый день. У ребенка остеохрндропатия 5 плюсневых костей. Возникает на фоне неравномерной нагрузки на кости стопы. Лечится консервативно: ортопедические стельки для разгрузки стоп и уменьшения давления на эти кости, электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином. И УВЧ или парафин-озокеритовые апплекации. Но есть один маленький минус в этом заболевании. Шишки которые уже образовались ни куда не денутся, с ростом ребенка они станут менее заметными, а лечение останавливает их рост но не удаляет разросшиеся за период болезни кости.

Добрый день. У ребенка остеохондропатия плюсневой кости.Необходимо дообследование,рентгенография стоп под нагрузкой в двух проекциях. Страшного ничего конечно нет,но лечение необходимо. Сделаете рентген,если будет диагноз подтверждённый,то распишу вам лечение.