Консультация дерматолога /

Нарост около костяшки — вопрос №3027518

Добрый день! Где-то год назад рядом с костяшкой на руке появился нарост - немного выдаётся над кожей, сухой, красноватый оттенок, иногда шелушится. Не болит, не чешется. Хотелось бы знать что это может быть.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония, ожирение.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Надо сделать дерматоскопию
Походе на вирусную бородавку
Рекомендовано при подтверждении удалить методом Сургитрон
После этого применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, а есть какие-то варианты консервативного лечения? Может, какая-то мазь, которой можно обрабатывать бородавку?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно ожог получить и не факт, что удалите
Кераворт. Внимательно изучите инструкцию
Клиент
Виктория Николаевна, я скорее спрашивал про что-нибудь вроде Левомеколя или Виферона)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эти мази не лечат такой процесс
Я ответила по теме проблемы
Левомеколь после удаления применяют
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото нельзя исключить вирусную бородавку. Для подтверждения диагноза обратитесь к дерматологу очно. При подтверждении- можно удалить жидким азотом, лазерным или радиоволновым методом. После удаления обработка р-ром фукорцин 2 р.д. 10-14 дней. Контакт с водой ограничить на первые 3 дня.
На бородавки можно использовать крем-пасту Вартокс -возможно, справится. Так же уменьшит гиперкератоз и проще удалится в дальнейшем.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, можно предположить развитие вирусной бородавки или околосуставной узловатости. Для исключения вирусной бородавки необходимо обратиться на очный прием и провести дерматоскопию, при подтверждении производится удаление методом криодеструкции или лазерной или волновой деструкции. Околосуставные узловатости чаще всего формируются при хронической травматизации данной области и требуют как правило исключение травмы и использование увлажняющих кремов с мочевиной. Будьте здоровы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Павел, добрый день!
По фото так может проявляться - дерматофиброма - доброкачественное образование из клеток кожи. Риска перерождения нет.

Рекомендуют в данном случае:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании до уточнения диагноза путем гистологического исследования

/// можно самостоятельно попробовать мозольный пластырь Салипод по инструкции
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Желательно обратиться к дерматологу очно. Визуальный осмотр и дерматоскопия нужны для уточнения диагноза. Видно образование в виде бляшки, на поверхности явления гиперкератоза. Возможно, есть бородавка. Лучше удалить лазером или радиоволной.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день! Это скорее всего вирусная бородавка или дерматофиброма ,необходимо обратиться к дерматологу очно для проведения дерматоскопии.Оба образования лечатся только с помощью удаления ;бородавку можно удалить с помощью лазера. В домашних условиях это возможно сделать только раствором кислот сОлкодерм ,колломак .Никакие мази не помогают.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста большое,на теле, нигде нет каких нибудь пятен, на локтях чисто?
Клиент
Оксана Александровна, на локтях нет, но есть чем-то похожие узелки на костяшках нескольких пальцев)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете приложить фото.
Извините что долго. Проблема с интернетом
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Похоже еавирусную бородавку, очно посетите дерматолога для проведения дерматоскопии элемента. Удачи.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте
Учитывая локализацию и судя по фото есть подобные образования на коже пальцев - можно предположить - надсуставные подушечки Гаррода
Это доброкачественное образование
Удаление наоборот может спровоцировать рецидив или рубцевание
Рекомендуются мази с мочевиной для смягчения кожи например топикрем ур30
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителеннрм фото проявления вирусной бородавки.
Я рекомендую очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 7дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 7дней.
Самостоятельно не удалять, часто ожоги и распространение.