Консультация нефролога /

Увеличена лоханка на 1 мм — вопрос №2538671

Ребёнку 7,8 лет, частое мочеиспускание, сделали УЗИ а там увеличение незначительно на правой почки, жалоб нет, только частое мочеиспускание, раз в час и по капле.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте по данным анализов мочи признаков воспалительного процесса нет, нарушение моторики мочевого пузыря также исключается судя по узи. Расширение лоханки незначительное, норма до 7 мм. Правильно смотреть лоханки на пустой мочевой пузырь , предварительно за час до процедуры не давать ребёнку воду. Поэтому рекомендую переделать узи почек в динамике через 3-6 месяцев на пустой мочевой пузырь. На данный момент модно дать магне В6 1 таб 2 раза в сутки внутрь в течение месяца, а также консультация невролога
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте.
У ребенка не было стресса или испуга в последнее время?
Это может быть проявлением нейрогенного пузыря. Вам следует обратиться к урологу на очный осмотр.
Для начала можете давать ребёнком магний 250 мг 1 раз в сутки и пить больше жидкости. Уберите из рациона соленое, острое и кислое.
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаления по анализу мочи нет, по УЗИ ничего критичного нет. Тактика-наблюдение. Выполните УЗИ почек через 6 месяцев для контроля.
Учитывая жалобы, рекомендую посетить детского гинеколога для исключения воспаления в этой сфере.