Консультация педиатра /

Ребенок часто ходит в туалет по маленькому — вопрос №1708889

Здравствуйте! В последнее время у сына появились частые позывы в туалет по маленькому, садится , и совсем по чуть чуть писает, (воды пьет не много), а сегодня пожаловался на то, что болит пися, ободок члена красноватого оттенка стал. Ребенку 3 года, как я подозреваю это цистит. Какие препараты ему можно подавать? Может какие-нибудь ванночки поделать? И нужно ли сдать анализы, если да то какие?

Возраст: 3

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. По описанию все же мысль наводит, что у ребенка фимоз. При цистите крайняя плоть не краснеет.
Промывайте головку в ванночках ромашки или фурацилина, можно шприцом без иглы под напором промывать. Затем на высушенную кожу наносить мазь Левомеколь,лучше пытаться закладывать мазь на область головки, между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 раза в день. Если выраженная боль, можно дать Нурофен в дозировке вес ребенка пополам, т.е.,если вес 16кг, то 8мл.
В далтнейшем соблюдать гигиену, периодически смывая смегму ромашкой или фурацилином.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Не помешает сдать ОАК и ОАМ.

Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо за ответ. Мы сдали общий анализ мочи, результаты прикрепила во вложениях. Подскажите, с чем связано повышено содержание лейкоцитов и белка? Какое лечение может быть в этом случае?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По жалобам, по анализу также признаки Баланопостита-воспаление крайней плоти вследствии фимоза.
При цистите само Мочеиспускание болезненное и головка не краснеет при этом.
Обрабатывать как выше написала, увеличить водный режим(морсы, компоты подойдут, если воду неохотно пьет).
Местная обработка как выше писала.
2-3 дня не будет положительной динамики, желательно очной осмотр уролога.
Клиент
Луиза Умарбековна, спасибо. Я еще добавила фото, подскажите, норма ли , что головки полового члена у ребенка еще не видно? Ему 3 года. Она должна открыться позже ?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Посмотрела фото. Анастасия, сроки открытия головки пол.члена,сугубо индивидуально. У кого к 3годам открывается, у кого то и к 6 только. И это является абсолютной нормой. Насильственно открывать ее ни в коем случае не нужно, доставляя ребенку неприятные ощущения. Только периодически проводить гигиенический душ, открывая насколько дается и вымывать смегму. Не переживайте, просто еще не время.
Педиатр
Здравствуйте. Прежде всего, обязательно сдать анализы после тщательного подмывания, собрать среднюю порцию утренней мочи сразу в стерильный контейнер - сдать общий анализ мочи, бак.посев мочи.

И по результатам анализа назначается терапия.
Пока можно делать ванночки с ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Мы сдали общий анализ мочи, результаты выше. Какое лечение можете посоветовать?
Педиатр
Анализ мочи в норме, небольшой дефект сбора, скорее всего, так что вероятнее, если есть гиперемия, отек половых органов, жалобы связаны именно с этим, баланопоститом, нужно делать ванночки, обрабатывать мирамистином и очно показаться хирургу.