Консультация терапевта /

Через 5 дней орви поднялась температура — вопрос №2539320

Заболела в пятницу 11 октября вечером. Заложенность носа, головная боль, слабость. 12 октября почти никаких симптомов кроме носа -закладывало. Вечером снова резко захотелось спать .
13 октября общее состояние удовлетворительное , только началось першение в горле. Все дни без температуры. А вот с 14-15 ночью стекание слизи по задней стенке горла и сильное закладывание носа. Сухой приступообразный кашель. С 15-16 тоже самое . В итоге 16 октября поднялась температура 37.4. Вызвала врача . Потому что стало очень плохо. Сказал что легкие чистые . Что у меня вазомоторный ринит и из-за него температура. И вот же мне надо нос мазать маслом . И тогда все пройдет . Я боюсь упустить какую то серьезную болезнь . Потому что что от частого кашаля сильно болит горло. Язычек отекший. Доктор сказал пить ибуклин и что то от аллергии.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
здравствуйте
для уточнения характера воспаления рекомендую сдать общий анализ крови + срб
сделать рентген ОГК
кашель может быть рефлекторный ,на фоне стекания слизи по задней стенки глотки
лечение в данный момент симптоматическое
обильное теплое питье
полидекса в нос 3 раза в день 5 дней
тизин при заложенности + цетрин 1 таб
промывать нос морской водой
парацетамол 500 мг или нурофен 400 мг при температуре

если в анализах крови будут повышены лейкоциты и нейтрофилы,добавить к лечению антибиотик
амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней + линекс форте 1 капс 1 р в день
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, рекомендуется сдать общий анализ крови для уточнения процесса(вирусные или бактериальный) + рентгенография огк. При бактериальном процесс(повышены лейкоциты, нейтрофилы) рекомендуется присоединение к лечению антибиотика, например, 1.амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день, 7 дней.
2.2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. В носовые ходы - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней
6. От кашля ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней. При появлении кашля с мокротой амброксол через небулайзер по 2,0 мл 2 раза в сутки или по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Евгеньевна, нет возможности сдать анализы. Дочка тоже болеет. Сколько дней еще посмотреть ? Какие красные влаги укажут на бактерию? Температура вялая. Выше 37.4 не поднимается . Кашель именно, когда из носа стекает по стенке .
Фтизиатр, Терапевт
Указывают на бак инфекцию: температура более 5 дней, зелёные выделения из носа, красное горло + обложенные налетом миндалины
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать оак и бх-срб для уточнения есть воспаление или нет
Такое рекомендую выполнить рентген органов грудной клетки
Если присутствует першение в горле и при этом Тула стекает слизь из горла это может быть кашель из-за раздражения слизистой, рефлекторный
Рекомендую полоскать горло фурацилином и перед этим орошать нос гипертоничным раствором
В каждый носовой ход снуп по до 4 раз в день
Рассасывать рекомендую фарингосепт 1 т 4 раза в день
От сухого кашля поделаешь нео 1 т 2 раза в день
Также рекомендую ингаляции и физ раствором или минеральной водой
При присутствии в анализе крови воспаления необходимо подключить антибиотик к лечению
Здоровья Вам!