Консультация гинеколога /

Стрептококк агалактия — вопрос №2539420

Мне 52 года. Месячные нерегулярные с промежутком 2-3 месяца. В анализе фемофлор 16 стрептококк спп 10*5.1, энтеробактерии 10*3.3, лактобактерии 10*5.6. Жжение во влагалище и при мочеиспускании в уретре. Мазки на онкоцитологию, степень чистоты - норма. Бак. посев мочи - норма, анализ на сахар - норма. Гормоны применять не могу, есть интерстициальный узел 12х17 мм с частично субмукозным ростом. были назначены свечи гайномакс. Но от них жжение усилилось и поднялась температура 38. После антигистаминных снизилась. Ранее была аллергия на полижинакс. Вообще все свечи переношу плохо. Как мне быть. Устала уже.

Возраст: 52

Хронические болезни: ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все эти микроорганизмы - это условно-патогенная флора, которая активируется на фоне снижения эстрогенной насыщенности тканей. Тем более, менструации уже нерегулярные. Подобная ситуация называется генитоуринарным синдромом и лечится местными формами эстриола, который не всасывается в кровоток (миома не является противопоказанием). Свечи эстриол или мазь овестин по 1 дозе в течение 2 недель на ночь, затем по 1 дозе в 3 дня до 3 месяцев
Клиент
Марина Григорьевна, я пробовала крем овестин. Состояние улучшилось, но образовалась киста, которая к счастью рассосалась за два цикла. Не знаю взаимосвязано это или нет.

Клиент
Акушер, Гинеколог
это не связано. Киста образовалась, т.к. в возрасте 52 лет циклы редко сопровождаются овуляцией. Фолликул созревал, но не совулировал - вот и фолликулярная киста. Но она сама рассасывается и не опасна. Овести продолжить необходимо минимум до 3 месяцев, чтобы добиться стойкого результата
Клиент
Марина Григорьевна, а жжение в проекции мочевого пузыря и боль в пояснице могут быть проявлением этого синдрома или это может быть связано с поясничной грыжей?
Акушер, Гинеколог
жжение в проекции мочевого пузыря - это точно проявление этого синдрома (надо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить активную инфекцию, которая могла наслоиться на фоне тонкой слизистой). Боли в пояснице - это проявление неврологических проблем (поясничной грыжи)
Клиент
Марина Григорьевна, я загрузила анализы. Бак посев мочи не загружала, но он норма. В общем анализе мочи высеялись кетоны 10. Сдала кровь на скрытый сахар- норма. Вероятно связано с тем, что перед сдачей анализов решила ограничить себя в сладком и использовала сахарозаменители.
Акушер, Гинеколог
по фемофлору есть снижение лактобактерий, что типично для генитоуринарного синдрома и патогенетическое лечение - это эстриол (например, крем овестин, который принимали). По моче вы правы кетоны связаны с резким ограничением углеводов. Достаточно пересдать общий анализ мочи на фоне нормального питания
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
всего вам доброго! Пожалуйста)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фагочувствительностью. В идеале, если микроорганизмы будут чувствительны к фагам, пролечиться ими.
Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, бак. посев на чувствительность к антибиотикам загрузила, к фагам к сожалению не сдавала.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, все что у вас выявлено это условно-патогенная Флора в низких титрах. Ваши жалобы связаны с местным дефицитом эстрогенов, рекомендую вам применить крем Орниона или овестин ежедневно 14 дней с постепенным снижении до 2-3 раз в неделю. На миому это никак не скажется, они действуют местно
Клиент
Елена Федоровна, я пробовала крем овестин. Состояние улучшилось, но образовалась киста, которая к счастью рассосалась за два цикла. Не знаю взаимосвязано это или нет.
Гинеколог, Акушер
Нет, это не связано, просто совпало, он практически не попадает в кровоток, а действует только на уровне тканей
Клиент
Елена Федоровна, я загрузила фемофлор 16. Стрептококк 10*5.1 это низкий титр? Симптомы уйдут при применении овестина?
Гинеколог, Акушер
Это низкий титр, да должны уйти
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, здравствуйте.
Ваши жалобы маловероятно связаны с микрофлорой, у вас недостаток эстрогенов в связи с предклимактерическим состоянием, рекомендую применять крем овестин.
Клиент
Вероника Евгеньевна, я пробовала крем овестин. Состояние улучшилось, но образовалась киста, которая к счастью рассосалась за два цикла. Не знаю взаимосвязано это или нет.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Елена, взаимосвязь крайне маловероятно.
У вас цикл становится не регулярным, возможно связано с этим.
Клиент
Вероника Евгеньевна, а жжение в проекции мочевого пузыря и боль в пояснице могут быть проявлением генитоуринарного синдрома или это может быть связано с поясничной грыжей?
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Да, жжение и дискомфорт в области урогенитального тракта могут быть связаны.