Стрептококк агалактия

Мне 52 года. Месячные нерегулярные с промежутком 2-3 месяца. В анализе фемофлор 16 стрептококк спп 10*5.1, энтеробактерии 10*3.3, лактобактерии 10*5.6. Жжение во влагалище и при мочеиспускании в уретре. Мазки на онкоцитологию, степень чистоты - норма. Бак. посев мочи - норма, анализ на сахар - норма. Гормоны применять не могу, есть интерстициальный узел 12х17 мм с частично субмукозным ростом. были назначены свечи гайномакс. Но от них жжение усилилось и поднялась температура 38. После антигистаминных снизилась. Ранее была аллергия на полижинакс. Вообще все свечи переношу плохо. Как мне быть. Устала уже.

ГЭРБ
52 года

Здравствуйте! Все эти микроорганизмы - это условно-патогенная флора, которая активируется на фоне снижения эстрогенной насыщенности тканей. Тем более, менструации уже нерегулярные. Подобная ситуация называется генитоуринарным синдромом и лечится местными формами эстриола, который не всасывается в кровоток (миома не является противопоказанием). Свечи эстриол или мазь овестин по 1 дозе в течение 2 недель на ночь, затем по 1 дозе в 3 дня до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, я пробовала крем овестин. Состояние улучшилось, но образовалась киста, которая к счастью рассосалась за два цикла. Не знаю взаимосвязано это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

это не связано. Киста образовалась, т.к. в возрасте 52 лет циклы редко сопровождаются овуляцией. Фолликул созревал, но не совулировал - вот и фолликулярная киста. Но она сама рассасывается и не опасна. Овести продолжить необходимо минимум до 3 месяцев, чтобы добиться стойкого результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, а жжение в проекции мочевого пузыря и боль в пояснице могут быть проявлением этого синдрома или это может быть связано с поясничной грыжей?

жжение в проекции мочевого пузыря - это точно проявление этого синдрома (надо сдать общий анализ мочи, чтобы исключить активную инфекцию, которая могла наслоиться на фоне тонкой слизистой). Боли в пояснице - это проявление неврологических проблем (поясничной грыжи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, я загрузила анализы. Бак посев мочи не загружала, но он норма. В общем анализе мочи высеялись кетоны 10. Сдала кровь на скрытый сахар- норма. Вероятно связано с тем, что перед сдачей анализов решила ограничить себя в сладком и использовала сахарозаменители.

по фемофлору есть снижение лактобактерий, что типично для генитоуринарного синдрома и патогенетическое лечение - это эстриол (например, крем овестин, который принимали). По моче вы правы кетоны связаны с резким ограничением углеводов. Достаточно пересдать общий анализ мочи на фоне нормального питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Григорьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

всего вам доброго! Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам нужно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ и фагочувствительностью. В идеале, если микроорганизмы будут чувствительны к фагам, пролечиться ими.
Бактериофаг принимать перорально по 30 мл 3 раза в день 7 дней + вводить вагинально с помощью аппликатора по 3 мл 2 раза в день 7 дней (ввести, прикрыть влагалище марлевым тампоном и полежать 1 час).

На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, бак. посев на чувствительность к антибиотикам загрузила, к фагам к сожалению не сдавала.

Здравствуйте, все что у вас выявлено это условно-патогенная Флора в низких титрах. Ваши жалобы связаны с местным дефицитом эстрогенов, рекомендую вам применить крем Орниона или овестин ежедневно 14 дней с постепенным снижении до 2-3 раз в неделю. На миому это никак не скажется, они действуют местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, я пробовала крем овестин. Состояние улучшилось, но образовалась киста, которая к счастью рассосалась за два цикла. Не знаю взаимосвязано это или нет.

Нет, это не связано, просто совпало, он практически не попадает в кровоток, а действует только на уровне тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, я загрузила фемофлор 16. Стрептококк 10*5.1 это низкий титр? Симптомы уйдут при применении овестина?

Принятый ответ

Это низкий титр, да должны уйти

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Федоровна, Спасибо большое!

Елена, здравствуйте.
Ваши жалобы маловероятно связаны с микрофлорой, у вас недостаток эстрогенов в связи с предклимактерическим состоянием, рекомендую применять крем овестин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Евгеньевна, я пробовала крем овестин. Состояние улучшилось, но образовалась киста, которая к счастью рассосалась за два цикла. Не знаю взаимосвязано это или нет.

Елена, взаимосвязь крайне маловероятно.
У вас цикл становится не регулярным, возможно связано с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вероника Евгеньевна, а жжение в проекции мочевого пузыря и боль в пояснице могут быть проявлением генитоуринарного синдрома или это может быть связано с поясничной грыжей?

Принятый ответ

Да, жжение и дискомфорт в области урогенитального тракта могут быть связаны.