Консультация уролога /

Непроходящее жжение. — вопрос №1507148

Здравствуйте. Прошу помочь мне с моей проблемой. Уже почти 3 недели мучаюсь с жжением в области уретры. Началось все, как мне кажется, после того, как я занесла грязь (использовала мазь Ауробин от геморроя, не помыла руки после этого). Побежала в клинику, назначили Монурал и Бруснивер от цистита, частично облегчило симптомы. Через неделю после приема Монурала все по новой, мочеиспускание не учащенное, но слизистая вся была покрасневшей и отечной, жжение не давало спать. Выпила еще Монурал, затем Флюкостат, т.к. в гинекологическом мазке были обнаружены грибы. Не помогло. Гинеколог ничего визуально не увидел, заподозрил бак.вагиноз, назначил свечи Бифидумбактерин, от них стало хуже. Сдала бак.посев мочи, выявлена кишечная палочка 10*6. Поехала с этим к урологу, в диагнозе написали подтвержденный Цистит, назначили Фурагин и Цистон. Принимаю 4й день, сегодня Фурагин заменила Фурамагом, НЕ помогает, симптомы не ослабевают, жжение порой усиливается до боли, причем оно преимущественно сбоку от уретры. Также периодами бывает затрудненное мочеиспускание, отечность слизистой и боли в области уретры в конце мочеиспускания. Вопросы:
1. Почему жжение расположено в стороне от уретры? Так бывает при цистите/уретрите? Не могу понять даже, где именно жжется, но как будто сбоку от мочеиспускательного канала.
2. Я не навредила себе переходом от Фурагина к Фурамагу? И что мне в таком случае продолжать пить из этих двух лекарств?
3. Что предпринять? Я уже просто на стену лезу от жжения, паникую и мечусь. К врачу в поликлинике только на следующей неделе.
Половую жизнь не веду. Анализы прилагаю. Сделала сегодня УЗИ малого таза, НИЧЕГО. Даже мочевой пузырь в порядке. Глюкоза в норме. Было подозрение на кондиломы, гинеколог их отмел, плюс в зоне жжения нет никаких дефектов слизистой.
В прошлом месяце принимала Амоксиклав после удаления зуба, и затем мазь Ауробин 10 дней. По истечению лечения мазью и начались все симптомы.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз, обострение проктологических болей (проктолог осматривал, патологий не выявлено, просто воспаление слизистой).

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Можно предположить наличие и воспаление ппрауретральной кисты. Сменой препарата вы не навредили себе точно.
Рекомендации следующие:
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу).
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней, но можно и продолжить Цистон.
Индометацин свечи по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней.
Необходим осмотр на кресле с внимательным осмотром и пальпацией по ходу уретры.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, поняла. К урологу записалась. А возможно ли продолжать прием Фурамага и Цистона, пока не попаду к врачу? Страшно уже метаться между разными препаратами. И скажите пожалуйста, как лечится эта киста, если она там есть?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно продолжить конечно. Лечение консервативное, если эффекта нет, то либо пункция кисты, либо иссечение.
Клиент
Владимир Александрович, поняла, спасибо большое)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Половой партнёр у Вас постоянный? Вы сдавали Фемофлор скрин?
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, половой жизнью не живу. Сейчас ещё сдала мазки на стерильность и флору по гинекологии.
Уролог, Андролог
1) По описанию можно предположить, что формируется очаг воспаления, это может быть как полость - абсцесс, но это нужно смотреть очно, посетите для этого врача.
2) Переходом с фурагин на фурамаг не навредили, это препараты из одной группы.
3) Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Продолжайте цистон по 2 таблетки 2 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Добавьте нимесулид 100 мг * 2 раза в день в течение 3 - 5 дней или свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 3-5 дней.
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо. Посетила врача, назначения примерно те же, очаг или абсцесс не подтвердился. Скажите пожалуйста, а для орошения слизистых влагалища подойдет Мирроластин? Написано, что он для орошения полости рта.
Уролог, Андролог
Если Вы имеете ввиду Мирамистин, то можно.
Клиент
Галина Александровна, нет, называется Мирроластин, предложили в аптеке в качестве аналога.
Уролог, Андролог
Можно, можно и хлоргексидином. Область уретры и вульвы обрабатывать - можно фагогин или вагилак.
Клиент
Галина Александровна, поняла, спасибо)
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Ограничить острую пищу, алкоголь, наладить стул, больше пить воды (до 1,5 - 2 литров), не терпеть в туалет.
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней, далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Местно: вокруг наружного отверстия уретры - санация 0,5 % водным раствором хлоргексидина или мирамистином после каждого мочеиспускания; мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день, 14 дней.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, добрый день спасибо за назначения. Скажите пожалуйста, а Мирроластин для санации подойдет?
Андролог, Уролог
Подойдёт
Клиент
Дмитрий Валерьевич, поняла, спасибо большое)
Андролог, Уролог
Выздоравливайте ⚕️
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо) извините, последний вопрос у меня. Мне назначили в составе терапии противовоспалительные, Ибупрофен или Нимесулид, а также Фурамаг и Цистон продолжать. Я могу принимать утром Омез, чтобы защитить желудок? Он не погасит эффекты лекарств по лечению цистита?
Андролог, Уролог
Можете принимать, хуже не сделает.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, поняла, спасибо)