Непроходящее жжение.

Здравствуйте. Прошу помочь мне с моей проблемой. Уже почти 3 недели мучаюсь с жжением в области уретры. Началось все, как мне кажется, после того, как я занесла грязь (использовала мазь Ауробин от геморроя, не помыла руки после этого). Побежала в клинику, назначили Монурал и Бруснивер от цистита, частично облегчило симптомы. Через неделю после приема Монурала все по новой, мочеиспускание не учащенное, но слизистая вся была покрасневшей и отечной, жжение не давало спать. Выпила еще Монурал, затем Флюкостат, т.к. в гинекологическом мазке были обнаружены грибы. Не помогло. Гинеколог ничего визуально не увидел, заподозрил бак.вагиноз, назначил свечи Бифидумбактерин, от них стало хуже. Сдала бак.посев мочи, выявлена кишечная палочка 10*6. Поехала с этим к урологу, в диагнозе написали подтвержденный Цистит, назначили Фурагин и Цистон. Принимаю 4й день, сегодня Фурагин заменила Фурамагом, НЕ помогает, симптомы не ослабевают, жжение порой усиливается до боли, причем оно преимущественно сбоку от уретры. Также периодами бывает затрудненное мочеиспускание, отечность слизистой и боли в области уретры в конце мочеиспускания. Вопросы: 1. Почему жжение расположено в стороне от уретры? Так бывает при цистите/уретрите? Не могу понять даже, где именно жжется, но как будто сбоку от мочеиспускательного канала. 2. Я не навредила себе переходом от Фурагина к Фурамагу? И что мне в таком случае продолжать пить из этих двух лекарств? 3. Что предпринять? Я уже просто на стену лезу от жжения, паникую и мечусь. К врачу в поликлинике только на следующей неделе. Половую жизнь не веду. Анализы прилагаю. Сделала сегодня УЗИ малого таза, НИЧЕГО. Даже мочевой пузырь в порядке. Глюкоза в норме. Было подозрение на кондиломы, гинеколог их отмел, плюс в зоне жжения нет никаких дефектов слизистой. В прошлом месяце принимала Амоксиклав после удаления зуба, и затем мазь Ауробин 10 дней. По истечению лечения мазью и начались все симптомы.

Гастрит, остеохондроз, обострение проктологических болей (проктолог осматривал, патологий не выявлено, просто воспаление слизистой).
31 год

Доброго времени суток. Можно предположить наличие и воспаление ппрауретральной кисты. Сменой препарата вы не навредили себе точно.
Рекомендации следующие:
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу).
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней, но можно и продолжить Цистон.
Индометацин свечи по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней.
Необходим осмотр на кресле с внимательным осмотром и пальпацией по ходу уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, спасибо, поняла. К урологу записалась. А возможно ли продолжать прием Фурамага и Цистона, пока не попаду к врачу? Страшно уже метаться между разными препаратами. И скажите пожалуйста, как лечится эта киста, если она там есть?

Можно продолжить конечно. Лечение консервативное, если эффекта нет, то либо пункция кисты, либо иссечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир Александрович, поняла, спасибо большое)

Принятый ответ

???

Здравствуйте! Половой партнёр у Вас постоянный? Вы сдавали Фемофлор скрин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, половой жизнью не живу. Сейчас ещё сдала мазки на стерильность и флору по гинекологии.

1) По описанию можно предположить, что формируется очаг воспаления, это может быть как полость - абсцесс, но это нужно смотреть очно, посетите для этого врача.
2) Переходом с фурагин на фурамаг не навредили, это препараты из одной группы.
3) Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Продолжайте цистон по 2 таблетки 2 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Добавьте нимесулид 100 мг * 2 раза в день в течение 3 - 5 дней или свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече ректально на ночь в течение 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, поняла, спасибо. Посетила врача, назначения примерно те же, очаг или абсцесс не подтвердился. Скажите пожалуйста, а для орошения слизистых влагалища подойдет Мирроластин? Написано, что он для орошения полости рта.

Если Вы имеете ввиду Мирамистин, то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, нет, называется Мирроластин, предложили в аптеке в качестве аналога.

Можно, можно и хлоргексидином. Область уретры и вульвы обрабатывать - можно фагогин или вагилак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина Александровна, поняла, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста.

Здравствуйте. Ограничить острую пищу, алкоголь, наладить стул, больше пить воды (до 1,5 - 2 литров), не терпеть в туалет.
Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней, далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор® Э (лактобактерии и эстрадиол) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Местно: вокруг наружного отверстия уретры - санация 0,5 % водным раствором хлоргексидина или мирамистином после каждого мочеиспускания; мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый день спасибо за назначения. Скажите пожалуйста, а Мирроластин для санации подойдет?

Подойдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, поняла, спасибо большое)

Выздоравливайте ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо) извините, последний вопрос у меня. Мне назначили в составе терапии противовоспалительные, Ибупрофен или Нимесулид, а также Фурамаг и Цистон продолжать. Я могу принимать утром Омез, чтобы защитить желудок? Он не погасит эффекты лекарств по лечению цистита?

Принятый ответ

Можете принимать, хуже не сделает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий Валерьевич, поняла, спасибо)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать