Консультация проктолога /

Что то какашками. — вопрос №3052633

Здравствуйте уважаемые врачи. Началось все 24 февраля, началось как будто шевеление в заднем проходе ,сначала ночью ,а потом и днём и ночью. Плюс к этому добавилось неприятное ощущение после похода в туалет как будто драло. Крови не было. Потом появилось ощущение как будто кол в попе. Писала сюда предположила трещину. Какшки стали тоньше. И светло коричневого цвета. Стул регулярный мягкий заборов нет. Проставлять пастеризан 20 свечей ,мазь релиф прикладывала и все у меня прошло! Кроме как мне кажется тонких какашек! И то я не понимаю тонкие они сильно или нет. Пришлю вам фото посмотрите пожалуйста. Эгдс делала месяца два назад. Сейчас соблюдаю пост,ем только растительную пищу. В егда как мне казалось какашкибвли нормальные. А как случилось это так и какашки стали как мне кажется тонкие.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Хирург, Проктолог
Добрый день. Изучил вашу проблему. По фото ничего критичного нет. При анальных трещинах происходит спазм сфинктера и из-за этого может быть уменьшение диаметра каловых масс. Если имеет место быть спазм сфинктера то можно местно мазь релифипин 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо огромное за ответ. А скажите этотне ленточный стул? Не тонкие какашки?

Хирург, Проктолог
Нет, ничего плохого нет, обычный стул
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибот огромное
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет. Размер кала определяет способность сфинктера расслабляться при дефекации.
Если есть воспаление в анальном канале способность расслабляться у сфинктера нарушается. В данной ситуации рекомендуется гель Релифипин 2 раза в день в течение 28 дней на анус и заводить в анальный канал.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, хорошо спасибо я начала его утром. Аллергии нет все хорошо. А вот этот сфинкер он когда то же расслабиться? А это не похоже на ленточный кал? Или как карандаш ? Спасибо огромное за ответ
Хирург
Да, после купирования воспаления в анальном канале должно нормализоваться.
Нет, это не ленточный кал
Клиент
Елизавета Александровна, слава Богу спасибо
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте ,простите пожалуйста ,а вот у меня хиликобактер +++ ,мне же надо его проверить, а я и не лечили ещё. Выписали 2 антибиотики. Так страшно пить их. Скажите не опасно это?
Хирург
Хеликобактер если он выявлен его рекомендуется пролечить у гастроэнтеролога
Клиент
Елизавета Александровна, а на кишечник такая доза антибиотиков не повлияет?
Хирург
Любая доза антибиотиков влияет на микрофлору кишечника, но хеликобактер лечится антибиотиками, поэтому их назначение оправдано
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное поняла
Хирург
Здравствуй Ольга.
На фото ничего критичного нет , не переживайте , клиническая картина, которую Вы описываете не вызывает подозрений на плохое заболевание. Изменение формы кала связано повышением тонуса анального сфинктера. Данное повышение тонуса произошло на фоне анальной трещины. На фоне анальной трещины повысился тонус стенок прямой кишки из за чего изменился форма каловых масс.
Я бы рекомендовал следующее лечение: Постеризан свечи 2 раза в день до 20 дней.
Релифипин гель 2 раза в день, на область ануса и немного в анальный канал до 30 дней.
Никакого повода для паники я не вижу.
Здоровья вам.