Левосторонний катаральный колит

Здравствуйте. После колоноскопии поставили диагноз левосторонний катаральный колит. Также после ирригоскопии выявлено строение кишечника ( три петли) . В этом и есть причина запоров. Назначили лечение. Салофальк 500мг таблетки, дюспаталин, необутин. Острые боли прошли. Но не проходит ощущение инородного тела в заднем проходе и покалывание. Лечусь больше месяца. Скажите как долго ещё принимать препараты. Может быть есть более эффективное лечение? Спасибо.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии. Проблемы со стулом есть? Какие анализы выполняли? УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Юрьевна, проблемы со стулом с детства. Ирригоскопия показала удлинённый кишечник с тремя петлями. ЖКТ в норме.
Лечение больше месяца Салофальк табл., необутин, дюспаталин, Метиларуцил свечи

Здравствуйте! В качестве дообследования рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), консультация проктолога.

Принятый ответ

Добрый вечер, очень адекватное лечение у Вас
Попробуйте еще подключить тинидазол 500мг два раза в день после еды (7 дней)
Уберите Дюспаталин, можно остаться на тримедате.

Салофальк я Вам рекомендую не менее месяца принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, скажите пожалуйста почему боль возникает именно в заднем проходе , что не характерно для колита. И как долго нужно лечиться

Салофальк месяц пропить нужно . У Вас какая доза? Как давно боли в зад проходе? Когда они возникают и что Вы при запоре принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, салофальк 500 мг. 3р в день. Ощущение инородного тела и покалывание 2 месяца. Постоянно. Налаживал работу кишечника при помощи продуктов и свечи помагают

В прямой кишке все хорошо , исходя из обследования. Это можно объяснить только дискенезией кишечника, т.е. какие то кишечные спазмы, которые и дают эти симптомы покалывания и болей.
Проктолог Вас смотрел ?
Попробуйте необутин заменить на Тримедат. Он более эффективный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, проктолог смотрел. Аноскопия. Всё в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо

Поняла, значит какая то дискенезия идет , которая дает спазмы. Значит нужно попробовать необутин на Тримедат поменять и не допускать запоров, кишечник должен опорожняться легко

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое

Если Тримедат не сработает, то пробуйте др препарат, спазмомен 1 Таб три раза до еды

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное. С учетом жалоб рекомендую очный осмотр проктолога.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
С учётом Ваших жалоб обязательно нужно посетить проктолога для осмотра прямой кишки, так как найденный по колоноскопии Колит таких симптомов давать не будет.
По лечению на данный момент:
1. Салофальк продолжить до 1 месяца.
2. Дюспаталин отменить.
3. Необутин заменить на Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц для коррекции запоров.
В течение дня пить воды не менее 2х литров, в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов.
И очень важно найти причину колита, чтобы не просто снять воспаление, а избавиться именно от причины.
Что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).