Консультация гастроэнтеролога /

Левосторонний катаральный колит — вопрос №1804249

Здравствуйте.
После колоноскопии поставили диагноз левосторонний катаральный колит. Также после ирригоскопии выявлено строение кишечника ( три петли) . В этом и есть причина запоров. Назначили лечение. Салофальк 500мг таблетки, дюспаталин, необутин. Острые боли прошли. Но не проходит ощущение инородного тела в заднем проходе и покалывание. Лечусь больше месяца. Скажите как долго ещё принимать препараты. Может быть есть более эффективное лечение?
Спасибо.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол колоноскопии. Проблемы со стулом есть? Какие анализы выполняли? УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, проблемы со стулом с детства. Ирригоскопия показала удлинённый кишечник с тремя петлями. ЖКТ в норме.
Лечение больше месяца Салофальк табл., необутин, дюспаталин, Метиларуцил свечи
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В качестве дообследования рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), консультация проктолога.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, очень адекватное лечение у Вас
Попробуйте еще подключить тинидазол 500мг два раза в день после еды (7 дней)
Уберите Дюспаталин, можно остаться на тримедате.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Салофальк я Вам рекомендую не менее месяца принимать.
Клиент
Елена Николаевна, скажите пожалуйста почему боль возникает именно в заднем проходе , что не характерно для колита. И как долго нужно лечиться
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Салофальк месяц пропить нужно . У Вас какая доза? Как давно боли в зад проходе? Когда они возникают и что Вы при запоре принимаете?
Клиент
Елена Николаевна, салофальк 500 мг. 3р в день. Ощущение инородного тела и покалывание 2 месяца. Постоянно. Налаживал работу кишечника при помощи продуктов и свечи помагают
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В прямой кишке все хорошо , исходя из обследования. Это можно объяснить только дискенезией кишечника, т.е. какие то кишечные спазмы, которые и дают эти симптомы покалывания и болей.
Проктолог Вас смотрел ?
Попробуйте необутин заменить на Тримедат. Он более эффективный.
Клиент
Елена Николаевна, проктолог смотрел. Аноскопия. Всё в норме.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, значит какая то дискенезия идет , которая дает спазмы. Значит нужно попробовать необутин на Тримедат поменять и не допускать запоров, кишечник должен опорожняться легко
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Если Тримедат не сработает, то пробуйте др препарат, спазмомен 1 Таб три раза до еды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лечение адекватное. С учетом жалоб рекомендую очный осмотр проктолога.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
С учётом Ваших жалоб обязательно нужно посетить проктолога для осмотра прямой кишки, так как найденный по колоноскопии Колит таких симптомов давать не будет.
По лечению на данный момент:
1. Салофальк продолжить до 1 месяца.
2. Дюспаталин отменить.
3. Необутин заменить на Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 2 недели.
4. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц для коррекции запоров.
В течение дня пить воды не менее 2х литров, в рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов.
И очень важно найти причину колита, чтобы не просто снять воспаление, а избавиться именно от причины.
Что нужно выполнить:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на диз.группу (патогенную флору).