Боли в области сердца
Добрый день. Длительное время болит в области сердца, боли ноющего тупого характера , иногда колющие , отдает в плечо и левую руку, также частая одышка , разбитость и сонливость, это вообще стало уже естественным ежедневным состоянием, записалась к терапевту, но прием еще только через 2 недели, что можно сказать на основании этих исследований? Первое заключение , экг делали еще в конце марта этого года, врача смутили результаты, сказал нужно обследоваться, но увы, долго не могла это сделать, на днях снова прошла УЗИ и ЭКГ. Есть ли какие- то отклонения? Или все жалобы к сердце не относятся?
Принятый ответ
Здравствуйте
Гипертрофия левого желудочка возникает на фоне высокого давления. Вы страдаете повышением давления ?
Яна Ринатовна, я не часто его измеряю, но бывало и в районе 150 / 90, чаще низкое 105 / 60, бывало и 80 / 50.
Рекомендую вам пройти холтер и смад.
По результатам смада уже будет видна необходимость в антигипертензивных препаратах.
Боли в области сердца возникают в покое или при физ нагрузках?
Так же рекомендую сдать кровь на уровень ферритин и витамина д, ттг, т3, т4
Яна Ринатовна, при физ.нагрузках , бывает и в покое. Касаемо боли, усиливается при стрессе значительно, проходит сама
Вероятнее всего, это не сердечная боль
Но для точного убеждения необходимо пройти холтер
Яна Ринатовна, хорошо, надеюсь терапевт назначит мониторирование. А экг в норме? Прошлое заключение вероятно, ошибочное? А по поводу разбитости, щитовидку не нужно проверять? Когда - то по узи писали мне про диффузные изменения.
По последнему ЭКГ ничего критичного нет , но важно сейчас провести контроль давления.
Гормоны щитовидной железы сдать нужно , я написала выше (ттг, т3, т4)
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Данные симптомы беспокоят вас при ходьбе или в покое? Сколько длится по времени боль? Что облегчает боль? Что провоцирует?
Юлия Николаевна, и в состоянии покоя тоже, при более быстром шаге бывают. Боль проходит сама, лекарств никаких не принимаю. Одышка, так же произвольно бывает.
Рек-ую пройти Холтеровское мониторирование ЭКГ-покажет есть ли ишемические изменения в сердце
сдать ТТГ, при его повышении необходимо сдать Т4 и Т3
Принятый ответ
Добрый день, Надежда! Чтобы помочь вам разобраться с проблемой, ответьте, пожалуйста на пару вопросов. Опишите, пожалуйста, боль в груди: есть связь с физической нагрузкой? После чего проходит боль? Нет ли повышения АД, ЧСС? Одышка в покое, при ходьбе? Какой у вас рост, вес?
Оксана Викторовна, боль проходит сама, просто выхожу на воздух например, одышка при физ.нагрузках, иногда возникает в состоянии покоя, чсс в среднем около 70, бывает и ниже 60, но не часто, бывает побольше. При резких стрессовых ситуациях, боль проявляется и разливается, бросает жар , а потом в холодный пот. В целом, состояние для меня уже привычное.
Поняла вас, маловероятно, что есть проблемы с сердцем, по УЗИ сердца значимых отклонений нет. Диффузные изменения чаще всего возникают при эндокринной патологии, анемии, латентном дефиците железа. Рекомендую сдать кровь на ферритин, ОАК, ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Здравствуйте ?
Болевой синдром усиливается при движении? В покое проходит?