Новообразование на миндалине

Добрый день! Месяц назад обнаружил у себя на миндалине небольшое образование. Не придал значение. Спустя месяц, как мне кажется, оно увеличилось. У меня хронический тонзиллит. Горло болит периодически, но без ангин, часто бывают пробки. Стал замечать в последнее время, что с это стороны у меня порой бывает жжение в горле. Фото прикладываю. Выделил синим цветом. Фотографировал как мог)

Тонзиллит
33 года

Здравствуйте
Указанное на фото образование больше похоже на кисту- закупорку протока лакуны. Ничем она не опасна,может сама опорожниться,это доброкачественное новообразование.
Киста обычно не беспокоет,может воспалиттся,тогда её убирают у лор врача на приёме.
Нет ли изжоги,отрыжки, кислого привкуса в горле? Стекания по задней стенке? Как нос дышит?

Марина, добрый день! Спасибо! Можно сказать, что у меня хронический насморк :) От этого всегда есть стекание слизистых по задней стенке.

Чем то пользуетесь для носа? Причину насморка не искали,не обследовались?

Здравствуйте, по фото определить тяжело фолликул это увеличенный или кистозный процесс. В таких случаях необходимо очно смотреть и трогать образование. Рекомендуется обратиться к лор хирургу, если это кистозный процесс, то просто вскрыть под местной анестезией, если увеличенный фолликул то делать не надо ничего с ним .

Здравствуйте

На передней дужке по фото наиболее вероятно может имеет место киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. Киста образуется при закупорке выводного протока фолликула. Киста в подобных случаях может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает дискомфорт при глотании- в подобных случаях ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Казеозные пробки -это продукт жизнедеятельности миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов, в том числе бактерий, вирусных инфекций и других раздражителей

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна, добрый день! Спасибо! Можно сказать, что у меня хронический насморк :) От этого всегда есть стекание слизистых по задней стенке. Изжога почти никогда меня не мучает

Принятый ответ

Длительный отёк в носоглотке и насморк могут быть причиной реакции миндалин как защитной иммунной ткани глотки в виде образования пробок в таких ситуациях

Для дообследования в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда основных причин таких симптомов

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Планово в подобных случаях рекомендуют также выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Здравствуйте

По фотографии имеет место быть лимфоидный фолликул в котором произошла закупорка, образовалась своего рода киста. Обычно такие кисты не несут никакой опасности , они могут самостоятельно рассосаться, вскрыться или остаться в таком же состоянии. Если при глотании имеется дискомфорт в этой области, то кисты удаляют в условиях Лор-кабинета под местной анестезией.

Казеозные пробки представляют собой продукты жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин, остатки пищи. Обычно в таких случаях рекомендуют промыть миндалины у Лор-врача.

Нет ли жжения в горле или горечи, изжоги или отрыжки воздухом после еды? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Как дышит нос?

Валерия, добрый день! Спасибо! Можно сказать, что у меня хронический насморк :) От этого всегда есть стекание слизистых по задней стенке. Изжога почти никогда меня не мучает

Здравствуйте.
По фото очень похоже на кисту нёбной миндалины. Они могут образовываться на фоне хронического тонзиллита .
Если никак не беспокоит,можно ничего с ней не делать.обычно они самопроизвольно опорожняется во время еды.
Наблюдать,если будет сохраняться более 3х месяцев,причинять дискомфорт,то можно её иссечь у ЛОР врача. Это минутная безболезненная манипуляция.

Здравствуйте
На фото в области левой небной миндалины киста с содержимым, страшного в этом ничего нет
Кисту можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?