Консультация лора /

Синусит околоносовых пазух — вопрос №2540011

Прошу расшифровать описание рентгенографии околоносовых пазух в стрюандартных проекция. Анамнез - заложенность носа. Температура отсутствует. Боль верхней челюсти слева.
Описание рентгенографии - На рентгенографии придаточных пазух носа - неравномерное снижение пневматизации околоносовой правой ВЧ пазухи, снижение пневматизации решетч. Пазух с обеих сторон. Прошу дать пояснение описанию, и будет ли уместным приём амоксиклава?

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром жильбера.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли фото самого снимка на руках у вас? прикрепите пожалуйста к вопросу

По приложенному вами описанию нет признаков жидкости и гноя в пазухах которые могли бы являться поводом для назначения антибиотика

Какие симптомы у вас со стороны носа? сколько дней болеете?
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день. К сожалению снимок отсутствует. Есть только описание. Заложенность чуть больше недели. Синупрет не помог. Прежде 10 лет пользовался назальным спреями. Раз в пол года был синусит. 2 года не пользуюсь спреями.

Детский ЛОР, ЛОР
А зуда в носу, чихания нет у вас? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Називин можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Клиент
Анна Юрьевна, зуд отсутствует. Чихания нет. Головные боли только к вечеру, вероятно из-за усталости от насморка.
Детский ЛОР, ЛОР
наиболее вероятно вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

Начните местное лечение противовоспалительными спреями указанными мною выше

Сдайте дополнительно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению ввиду моего местоположения, в данный момент нет возможности сдать анализы. Но, я учту. Благодарю вас.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
Сколько дней болеете?
Есть ли какое то отделяемое из носа , если да то какого цвета?
По результату вашего рентгена нет понимания за счёт чего затемнение в пазухе, за счёт только утолщение слизистой оболочки или есть ещё какая то жидкость.
Клиент
Татьяна Владимировна, Добрый день. Больше недели. Секрет белый с красными вкраплениями справа(вероятнее результат частого воздействия на слизистую носа).
Синупрет не дал положительных результатов. Прежде пользовался назальными спреями 10 лет. 2 раза в год был синусит. 2 года не пользуюсь. Симптоматика аналогичная. При наклона болей нет. Есть ноющая боль слева.
ЛОР
Скорее всего в пазухах есть только утолщение слизистой оболочки то есть имеем дело с катаральным синуситтом.
Это может быть вирусного воспаления, аллергического ринита, или иногда и действия гемофильной палочки, ну чтобы доказать её наличие нужно сдать мазок из носа для определения микрофлоры. Пока проводите следующее лечение:
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней, (в зависимости от переносимости препарата) далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Клиент
Татьяна Владимировна, хорошо. Благодарю вас. Исходя из этого, амоксиклав не принимать?
ЛОР
А вы начали его уже принимать?
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё нет. Пока что пытаюсь это выяснить)
ЛОР
Пока не вижу необходимости в применении данного препарата. Только если по каким- то анализам будут признаки бактериальной инфекции.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Описание рентгена весьма скудное.
Есть правосторонний верхнечелюстной синусит и этмоидит. Слева ,где болит получается нормально

И нельзя однозначно сказать,нужен ли антибиотик. Гнойных выделений нет из носа,по описанию гноя тоже нет в пазухах