Что делать если болит под правым глазом.

Неделю была слабость, насморк без температуры, на след.неделю стало болеть под правым глазом, плюс к этому болит голова днём, слабость температура 37.6, при промывании носа из одной ноздри вытекает из другой нет.

Нет
37 лет
29 Марта ·Просмотров: 159·Максим, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену тотальное снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи, нельзя исключить что за счет наличия патологического содержимого

на очном осмотре в подобной ситуации может быть рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Добрый вечер

С учетом предоставленной информации имеется тотальное затемнение правой придаточной пазухи,отек пристеночный в левой пазухе

Рекомендуется в таких случаях на очном приеме антибиотик амоксиклав 1000 по 1 табл 2 раза в день 10 дней.
Использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Долфин или Аквамарис Лейка 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препарат

Синупрет по 2 табл 3 раза в день 10 дней,чтобы слизь выходила легче
Если боль будет нарастать,а выделений нет,то стоит обратиться на очный прием для решения вопроса о пункции пазухи

Здравствуйте
На снимке слева снижена субтотально пневматизация, справа тотально, это может быть как отек, так и скрывать уровень жидкости.

В подобных ситуациях обычно рекомендуется использование короткого курса сосудосуживающих препаратов в нос (Називин, Тизин, Снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 7 дней, через 15-20 минут после перечисленных препаратов рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) в течение 7 дней, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней. С
противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200 мг 3 раза внутрь 3-4 дня). Если симптомы на фоне симптоматического лечения не имеют положительную динамику следует начать прием антибиотика, первым препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. Важно следить за влажностью воздуха в доме (оптимальная влажность - 45-60%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л).

Здравствуйте. Воспалительный процесс пазух может давать боль и в области самой пазухи, так и в области глаза, Зубов. В таких случаях добавляется антибиотик. Первой линией применения при ЛОР патологии является пенициллиновый ряд, если нет аллергии и не использовался в течение 3 месяцев, например Амоксиклав или Аугментин 875/125 2 раза в день 7 дней, согласно инструкции.
Также, важно снимать отек в полости носа, открывать соустья, чтобы пазуха вентилировалась. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например, Назонекс или Дезринит 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному снимку пазух справа гайморова пазуха полностью затемнена, более вероятно имеет место жидкость- гной. Слева отек пристеночный.
Учитывая что в пазухе гнойное содержимое требуется антибиотикотерапия
Препарат выбора Амоксиклав, если нет аллергии и не принимали его в ближайшие три месяца
По 1000мг 2 раза в день, 7 дней, каждые 22ч, во время приема пищи
Также важно местное лечение, оно заканчивается в снятии отека, обеспечении оттока из пазухи
В такой ситуации рекомендуется ипользовать сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 ч от первой выпитой дозы
Если через 72ч не будет динамики, симптоматика будет нарастать, то рекомендуется обратиться на очный прием для выполнения пункции пазухи и эвакуации содержимого