Боль в горле, частые орви

Добрый день. Очень прошу помощи. Мне 18 лет. В 14 лет перенёс сильную инфекцию, заболел сильно и начался очень сильный кашель удушающий, очень много мокроты (С НЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ!!!), болела грудная клетка, были жуткие хрипы, не мог заснуть от него, и кашель был 9 месяцев, медленно ослабевая. Может это был коклюш, может пневмония - неизвестно, к врачу не пошёл. Но именно с того момента, как я подцепил ту инфекцию, после неё от любого малейшего переохлаждения у меня начинает болеть горло, и если я не согреюсь тут же то сразу заболеваю, и болею всегда по одной схеме: первые 2 дня болит горло адски, что невозможно проглотить слюну, потом начинается дикий насморк и кашель на 1.5 недели. Кашель сначала обострялся сильно в первое время после той инфекции, потом меньше и меньше, и щас он на такой сильный. Но постоянные простуды тяжёлые и длинные, постоянная боль в горле осталась. К врачу пошел спустя 2,5 года . Мне сказали сначала что у меня атрофический фарингит от ГЭРБ , он подтвердился, лечение прошёл, эффекта нет. Потом у меня нашли жидкость в пазухах и синусит, пропил Амоксиклав 10 дней. В феврале еду на пункцию пазухи. Скажите, пожалуйста, началось всё с хронического очень сильного КАШЛЯ, с гноем и кровью, очень частые приступы каждые 3 секунды, и невозможно откашляться, 9 месяцев он был. Это всё последствия. Ощущение, что это не желудок, что это инфекция которая началась 3 года назад и возможно она стала хронической. Чувствую я себя ужасно, хронического насморка нет, голова не болит, болит только горло но оно болит НЕ ОТ ЕДЫ, А ОТ ХОЛОДА у меня может случится сильный рефлюкс после вредной еды, появится желчь во рту, но если я нахожусь в тепле, то оно не болит. А если я нахожусь на холоде, даже сидя на нексиуме, оно болит и очень сильно, и переходит в насморк и кашель. Иммуноглобулины в норме, аллергии нет. Но началось всё с ТОГО КАШЛЯ, С ТОЙ СИЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ! Может причина в ней? Она дала все эти осложнения! Прикрепляю результаты анализов, эндоскопий. Пожалуйста скажите что делать н могу больше так жить. Посмотрите все.

Фарингит. Ларингит. Синусит. ГЭРБ. ДГР. Гастрит. Дуоденит. Эзофагит. Гастроптоз. Узелки голосовых складок.
18 лет
3 Января ·Просмотров: 313·Данила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что в пазухе был уровень жидкости, не означает, что он остался до сих пор. Делают контрольное КТ или рентгенографию пазух. В нос использовали спрей или только был прием антибиотика в течение 10 дней?Прикрепите, ещё, пожалуйста, фото горла к вопросу. Сухость и субатрофии глотки можете давать длительно боль в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Виктория Викторовна, КТ делал в сентябре, рентген в декабре , в декабре на рентгене тотальное затемнение пазухи (прикреплено). И кт, и рентген делал ВНЕ частых орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Виктория Викторовна, да, капал Полидексу перед рентгеном и Амоксиклав 10 дней. В мазке пневмококк 10 в 6. В горле флора нормальная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Виктория Викторовна, фото горло качественное сделать не получается. Что могу сказать, там бежевый налет, по краям пузырьки надутые, вены ярко фиолетовые очень яркие и большие, как будто наружу вылезают, красное всегда.

Слизистая глотки может реагировать на стекание слизи из-за проблем с пазухой. Вероятно, потребуется оперативное лечение пазухи, расширять соустье. Если пазуха не очистилась после курса приема антибиотика, значит есть блок. В нос обычно добавляют спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день месяц минимум. Это не тоже самое, что Полидекса

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Виктория Викторовна, на пункцию пазухи еду в феврале. То есть после пункции боль в горле и ежемесячные простуды должны пройти, да? Это же может вызывать частые одинаковые и длинные ОРВИ? (но начинается орви с дикой болью в горле, насморк появляется на следующий день и проходит через 1,5 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Виктория Викторовна, скажите, а играет роль то, что началось это с тяжёлого кашля?(пневмония, коклюш)? Может ли быть хроническая инфекция, которая разрушает иммунитет и слизистую? Именно после того кашля ощущение что повредилась слизистая и я стал постоянно болеть. Именно с того момента всё, с той тяжёлой инфекции. И стоит ли проверять лёгкие, если кашель прошёл, но во время частых болезней обостряется? Но не проходил 9 месяцев после той инфекции .

Маловероятно, что эпизоды связаны с тем эпизодом болезни, прошло много времени, и тем более был прием антибиотика. Оперативное лечение я имею в виду не пункцию, она также проводится, но проблему с пазухой может облегчить, но полностью не устранить
Проводится именно операция в лор отделении по расширению соустья, чтобы пазуха хорошо вентилировалась и не возникало отека. Но прежде чем принять решение об операции, используется спрей Мометазон в нос, как писала выше, не менее месяца. Сколько эпизодов болезни в год переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Виктория Викторовна, каждый месяц по 1.5-2 недели. Очень часто и одинаково: первые 2 дня адская боль а горле, потом 1,5 недели насморк кашель. То есть причина в пазухе скорее всего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Виктория Викторовна, прием антибиотика был неделю назад, не в ту болезнь 3 года назад, что тогда было неизвестно и кашель тот лечился только леденцами от кашля

Еще, в статусе осмотра врач описывает горло как субатофичное. Этот момент также обычно учащает боль в горле . используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Не путать со спиртовым. Им смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяю каждые 3 месяца. Или переливают в пустой флакон и орошают, чтобы не смазывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Виктория Викторовна, а можно эту атрофию вылечить? Или это уже пожизненно? После пункции, или изменения соустья я должен по идее перестать так часто болеть и горло должно перестать постоянно болеть?

Для увлажнения слизистой используют масляные растворы, как писала выше, каждые 3 месяца, в среднем около 2 лет. Вначале проводится пункция и курс Мометазона в нос, а далее контрольный снимок и решается вопрос о целесообразности операции, если не наступает улучшения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Виктория Викторовна, большое спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте

При эндоскопическом осмотре носоглотки врач отметил наличие аденоидов, в таком возрасте они обычно уже "атрофируются". Аденоиды это орган иммунной защиты организма у детей, а у взрослых уже является хронический источником инфекции. На них скапливается слизь, которая стекает по задней стенке горла и вызывая тем самым рефлекторный кашель.
У взрослых они подлежат хирургическому удалению. В таких случаях рекомендуют получить консультацию лор-хирурга по поводу дальнейшего лечения

В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, а после пункции легче должно стать? Я читал что аденоиды есть у многих в взрослом возрасте...

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, ещё есть ГЭРБ, но горло болит не от еды, а от холода

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, ещё у меня в анализах крови всегда повышены лимфоциты и абсолютные, и относительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, а атрофический фарингит может перерасти а рак? Просто мне всего 18 лет и если уже всё так плохо, что в будущем то ждать...

Нет, аденоиды у взрослых встречаются нечасто и при их обнаружении у взрослого они подлежат удалению.
Лимфоциты обычно считают от количества лейкоцитов, тут нужно оценивать их и число нейтрофилов.
Гэрб на фоне холода не возникает, с ним связи нет в этом случае.
По поводу атрофии тут нужно оценить слизистую в горле, многие путают атрофию просто с раздраженной тонкой слизистой

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, а после пункции легче должно стать? Именно боли в горле и частые обострения снизится должны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, а влияет как-то то, что началось всё с инфекции с сильным затяжным кашлем? Просто если допустим эта была пневмония, или коклюш они могут дать такие осложнения и стать хронической инфекцией? Это искать надо? Просто прошло 3 года , но ВСЁ началось с того сильнейшего кашля. Из находок повышены только АТ ig к хламидии пневмония 0.96, но не критично. IgM в норме, но тоже не исключено что была хламидийная пневмония.

Пункция не является методом лечения, а направлена только на скорейшую эвакуацию содержимого при выраженных симптомах интоксикации. При сохранении воспаления жидкость обычно собирается вновь.

Пневмония и коклюш это острые состояния, они вылечиваются и не дают никаких дальнейших последний. Обычно кашкль, связывают с постназальным затеком, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла.

Тот сильный кашель вероятно всего был на фоне воспаления в носоглотке, это воспаление может быть хроническим

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, то есть основная причина в аденоидах? И ещё хотел узнать, а рак горла в течении жизни у меня насколько повышен на фоне атрофии? Мне всего 18 лет, читаю про это и как-то не по себе, что будет через 10 лет, 20, 30... Горло всегда красное, вены фиолетовые и как будто вылезают, налёт бежевый, фолликулы...

Красное горло вероятно всего на фоне раздражения, отсюда идет реакция сосудов в виде полнокровия. Это не атрофия.
У взрослого человека действительно причина кроется имеется в аденоидах, так как для взрослого это хронический источник инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, загрузил фото глотки. Врач сказал атрофия есть. Посмотрите пж 🙏🙏🙏 (но заднюю стенку видно так себе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, но год назад ставили гранулезный

По фото с гранулезным форингитов согласна, есть увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенке, покраснение вследствие раздражения слизистой. Но признаков атрофии не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, а если всё же атрофия (на фото видно плохо), то какая вероятность рака в течении жизни? К тому же начало так рано...

Рак ротоглотки это редкость на сегодняшний день.
Тем более по фото признаков атрофии не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, большое спасибо что подробно ответили на мои вопросы!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Данила
Клиент

Валерия Александровна, скажите пожалуйста, опасность какая-то есть от этих заболеваний? И другие риски?

Опасности как такой нет.
Просто это вызывает своего рода дискомфорт