Боль в горле, частые орви
Добрый день. Очень прошу помощи. Мне 18 лет. В 14 лет перенёс сильную инфекцию, заболел сильно и начался очень сильный кашель удушающий, очень много мокроты (С НЕГО ВСЁ НАЧАЛОСЬ!!!), болела грудная клетка, были жуткие хрипы, не мог заснуть от него, и кашель был 9 месяцев, медленно ослабевая. Может это был коклюш, может пневмония - неизвестно, к врачу не пошёл. Но именно с того момента, как я подцепил ту инфекцию, после неё от любого малейшего переохлаждения у меня начинает болеть горло, и если я не согреюсь тут же то сразу заболеваю, и болею всегда по одной схеме: первые 2 дня болит горло адски, что невозможно проглотить слюну, потом начинается дикий насморк и кашель на 1.5 недели. Кашель сначала обострялся сильно в первое время после той инфекции, потом меньше и меньше, и щас он на такой сильный. Но постоянные простуды тяжёлые и длинные, постоянная боль в горле осталась. К врачу пошел спустя 2,5 года . Мне сказали сначала что у меня атрофический фарингит от ГЭРБ , он подтвердился, лечение прошёл, эффекта нет. Потом у меня нашли жидкость в пазухах и синусит, пропил Амоксиклав 10 дней. В феврале еду на пункцию пазухи. Скажите, пожалуйста, началось всё с хронического очень сильного КАШЛЯ, с гноем и кровью, очень частые приступы каждые 3 секунды, и невозможно откашляться, 9 месяцев он был. Это всё последствия. Ощущение, что это не желудок, что это инфекция которая началась 3 года назад и возможно она стала хронической. Чувствую я себя ужасно, хронического насморка нет, голова не болит, болит только горло но оно болит НЕ ОТ ЕДЫ, А ОТ ХОЛОДА у меня может случится сильный рефлюкс после вредной еды, появится желчь во рту, но если я нахожусь в тепле, то оно не болит. А если я нахожусь на холоде, даже сидя на нексиуме, оно болит и очень сильно, и переходит в насморк и кашель. Иммуноглобулины в норме, аллергии нет. Но началось всё с ТОГО КАШЛЯ, С ТОЙ СИЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ! Может причина в ней? Она дала все эти осложнения! Прикрепляю результаты анализов, эндоскопий. Пожалуйста скажите что делать н могу больше так жить. Посмотрите все.
Принятый ответ
Здравствуйте. То, что в пазухе был уровень жидкости, не означает, что он остался до сих пор. Делают контрольное КТ или рентгенографию пазух. В нос использовали спрей или только был прием антибиотика в течение 10 дней?Прикрепите, ещё, пожалуйста, фото горла к вопросу. Сухость и субатрофии глотки можете давать длительно боль в горле.
Виктория Викторовна, КТ делал в сентябре, рентген в декабре , в декабре на рентгене тотальное затемнение пазухи (прикреплено). И кт, и рентген делал ВНЕ частых орви.
Виктория Викторовна, да, капал Полидексу перед рентгеном и Амоксиклав 10 дней. В мазке пневмококк 10 в 6. В горле флора нормальная.
Виктория Викторовна, фото горло качественное сделать не получается. Что могу сказать, там бежевый налет, по краям пузырьки надутые, вены ярко фиолетовые очень яркие и большие, как будто наружу вылезают, красное всегда.
Слизистая глотки может реагировать на стекание слизи из-за проблем с пазухой. Вероятно, потребуется оперативное лечение пазухи, расширять соустье. Если пазуха не очистилась после курса приема антибиотика, значит есть блок. В нос обычно добавляют спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день месяц минимум. Это не тоже самое, что Полидекса
Виктория Викторовна, на пункцию пазухи еду в феврале. То есть после пункции боль в горле и ежемесячные простуды должны пройти, да? Это же может вызывать частые одинаковые и длинные ОРВИ? (но начинается орви с дикой болью в горле, насморк появляется на следующий день и проходит через 1,5 недели)
Виктория Викторовна, скажите, а играет роль то, что началось это с тяжёлого кашля?(пневмония, коклюш)? Может ли быть хроническая инфекция, которая разрушает иммунитет и слизистую? Именно после того кашля ощущение что повредилась слизистая и я стал постоянно болеть. Именно с того момента всё, с той тяжёлой инфекции. И стоит ли проверять лёгкие, если кашель прошёл, но во время частых болезней обостряется? Но не проходил 9 месяцев после той инфекции .
Маловероятно, что эпизоды связаны с тем эпизодом болезни, прошло много времени, и тем более был прием антибиотика. Оперативное лечение я имею в виду не пункцию, она также проводится, но проблему с пазухой может облегчить, но полностью не устранить
Проводится именно операция в лор отделении по расширению соустья, чтобы пазуха хорошо вентилировалась и не возникало отека. Но прежде чем принять решение об операции, используется спрей Мометазон в нос, как писала выше, не менее месяца. Сколько эпизодов болезни в год переносите?
Виктория Викторовна, каждый месяц по 1.5-2 недели. Очень часто и одинаково: первые 2 дня адская боль а горле, потом 1,5 недели насморк кашель. То есть причина в пазухе скорее всего?
Виктория Викторовна, прием антибиотика был неделю назад, не в ту болезнь 3 года назад, что тогда было неизвестно и кашель тот лечился только леденцами от кашля
Еще, в статусе осмотра врач описывает горло как субатофичное. Этот момент также обычно учащает боль в горле . используются масляные растворы, например хлорофиллипт масляный. Не путать со спиртовым. Им смазывают участки глотки 3 раза в день 10 дней, повторяю каждые 3 месяца. Или переливают в пустой флакон и орошают, чтобы не смазывать
Виктория Викторовна, а можно эту атрофию вылечить? Или это уже пожизненно? После пункции, или изменения соустья я должен по идее перестать так часто болеть и горло должно перестать постоянно болеть?
Для увлажнения слизистой используют масляные растворы, как писала выше, каждые 3 месяца, в среднем около 2 лет. Вначале проводится пункция и курс Мометазона в нос, а далее контрольный снимок и решается вопрос о целесообразности операции, если не наступает улучшения.
Виктория Викторовна, большое спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте
При эндоскопическом осмотре носоглотки врач отметил наличие аденоидов, в таком возрасте они обычно уже "атрофируются". Аденоиды это орган иммунной защиты организма у детей, а у взрослых уже является хронический источником инфекции. На них скапливается слизь, которая стекает по задней стенке горла и вызывая тем самым рефлекторный кашель.
У взрослых они подлежат хирургическому удалению. В таких случаях рекомендуют получить консультацию лор-хирурга по поводу дальнейшего лечения
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, а после пункции легче должно стать? Я читал что аденоиды есть у многих в взрослом возрасте...
Валерия Александровна, ещё есть ГЭРБ, но горло болит не от еды, а от холода
Валерия Александровна, ещё у меня в анализах крови всегда повышены лимфоциты и абсолютные, и относительные
Валерия Александровна, а атрофический фарингит может перерасти а рак? Просто мне всего 18 лет и если уже всё так плохо, что в будущем то ждать...
Нет, аденоиды у взрослых встречаются нечасто и при их обнаружении у взрослого они подлежат удалению.
Лимфоциты обычно считают от количества лейкоцитов, тут нужно оценивать их и число нейтрофилов.
Гэрб на фоне холода не возникает, с ним связи нет в этом случае.
По поводу атрофии тут нужно оценить слизистую в горле, многие путают атрофию просто с раздраженной тонкой слизистой
Валерия Александровна, а после пункции легче должно стать? Именно боли в горле и частые обострения снизится должны?
Валерия Александровна, а влияет как-то то, что началось всё с инфекции с сильным затяжным кашлем? Просто если допустим эта была пневмония, или коклюш они могут дать такие осложнения и стать хронической инфекцией? Это искать надо? Просто прошло 3 года , но ВСЁ началось с того сильнейшего кашля. Из находок повышены только АТ ig к хламидии пневмония 0.96, но не критично. IgM в норме, но тоже не исключено что была хламидийная пневмония.
Пункция не является методом лечения, а направлена только на скорейшую эвакуацию содержимого при выраженных симптомах интоксикации. При сохранении воспаления жидкость обычно собирается вновь.
Пневмония и коклюш это острые состояния, они вылечиваются и не дают никаких дальнейших последний. Обычно кашкль, связывают с постназальным затеком, когда происходит стекание слизи по задней стенке горла.
Тот сильный кашель вероятно всего был на фоне воспаления в носоглотке, это воспаление может быть хроническим
Валерия Александровна, то есть основная причина в аденоидах? И ещё хотел узнать, а рак горла в течении жизни у меня насколько повышен на фоне атрофии? Мне всего 18 лет, читаю про это и как-то не по себе, что будет через 10 лет, 20, 30... Горло всегда красное, вены фиолетовые и как будто вылезают, налёт бежевый, фолликулы...
Красное горло вероятно всего на фоне раздражения, отсюда идет реакция сосудов в виде полнокровия. Это не атрофия.
У взрослого человека действительно причина кроется имеется в аденоидах, так как для взрослого это хронический источник инфекции.
Валерия Александровна, загрузил фото глотки. Врач сказал атрофия есть. Посмотрите пж 🙏🙏🙏 (но заднюю стенку видно так себе)
Валерия Александровна, но год назад ставили гранулезный
По фото с гранулезным форингитов согласна, есть увеличение лимфоидных фолликулов на задней стенке, покраснение вследствие раздражения слизистой. Но признаков атрофии не вижу
Валерия Александровна, а если всё же атрофия (на фото видно плохо), то какая вероятность рака в течении жизни? К тому же начало так рано...
Рак ротоглотки это редкость на сегодняшний день.
Тем более по фото признаков атрофии не видно
Валерия Александровна, большое спасибо что подробно ответили на мои вопросы!
Будьте здоровы!
Валерия Александровна, скажите пожалуйста, опасность какая-то есть от этих заболеваний? И другие риски?
Опасности как такой нет.
Просто это вызывает своего рода дискомфорт