Галлюцинации у пожилых
Бабушка 84 года! Начались галлюцинации видит и разговаривает, вызвали врача, выписала Тералиджен 5 мг, 1/2 т на ночь Хлорпротиксен 15мг, 1 т на ночь Амитриптилин 25 мг, 1/2 т на ночь Стала возбужденной, сухость во рту, спит плохо, начала теряться в комнате, Хотя всех узнает, помнит и число и всю свою жизнь, где находится и тд Хлорпротиксен принимает 7 дней Остальные 3 дня! Может маленькие дозы ? Или нужно время для эффекта ?
Здравствуйте. Амитриптилин у пожилых может провоцировать спутанность сознания и сам по себе вызывать галлюцинации. Хлорпротиксен и тералиджен препараты в данном случае с однотипным действием, смысла их назначать вместе не вижу. Я бы попробовал оставить только хлорпротиксен. При необходимости увеличить дозу до 30 мг на ночь. При отсутствии эффекта - заменить на капли галоперидола или рисперидона.
Сейчас созвонилась с врачом, тоже сказала отменить амитриптилин, увеличить до целой Тералиджен, хлорпротиксен 15 мг разделить пополам утро вечер! А хлорпротиксен тоже имеет накопительный эффект? И сколько надо наблюдать, что бы был результат ?
Нет, хлорпротиксен не имеет накопительный эффект. У пожилых в адекватной дозировке он либо работает, либо нет. Если вы видите ухудшение на фоне приема нейролептика, то лучше со временем не будет.
Съездила к врачу просила выписать лекарство, увы! Но выписала зопиклон 7,5 1 т на ночь! И оставить 1 т Тералиджена. Уже страшно честно!
Дала таблетку зопиклона в 18.00 через пол часа еле дотащила ее с туалета до кровати, языком еле шевелит! Может ли быть такая реакция на лекарство или вызывать скорую?
Принятый ответ
Ну зопиклоном с тералидженом вы точно это не поправите. Не исключено что и давление снизилось. Приедет "скорая" - хуже точно не будет
Здравствуйте, слишком много в его и все не то. В таком возрасте чем меньше препаратов , тем лучше и с дозировками осторожно, такая схема сама может хуже делать , Просите только рисперидон назначить.
обязательно контролируйте уровень давления и прием антигипертензивных препаратов, такие пациенты не чувствуют и не предъявляют жалоб на давления, забывают выпить препараты и это часто провоцирует ухудшение состояния.
Хотя она гипертоник, да мерим давление на удивление 120/80, Сахар утром 5,8
данные препараты могут снижать давление, так что осторожно.
Принятый ответ
Зопиклон не желательно давать в ее возрасте.