Консультация инфекциониста /

Постоянный рецидивирующий гидраденит в подмышках — вопрос №2540121

Добрый день! Уже около 3 лет мучаюсь от гидраденита в подмышках. Стоит посидеть у открытого окна или немного вспотеть и выйти на улицу, попасть на сквозняк - в тот же день через несколько часов появляется шишка в подмышечной впадине. Иногда одна, иногда сразу две, бывает сразу в обеих подмышках. Шишки плотные, болезненные, с покраснением кожи, но без гноя. Обычно проходят сами дня через 3.
Сдавала кровь в острый период, после образования шишки - все анализы в норме. Постоянно пить антибиотики не хочу. В гигиене использую бритву, но обрабатываю ее антисептиком перед применением, вместо дезодоранта пользуюсь содой.
Была на приеме у инфекциониста, посоветовала проколоть курс Галавита и вакцинацию Превенар 13. Галавит проколола, результата хватило на месяц. Вакцинацию не делала. Потом по рекомендации знакомой проколола курс Полиоксидония, также эффект длился не более месяца.
К кому еще можно обратиться и как вылечиться? Устала от возникающих чуть ли не каждую неделю шишек.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит около 3х лет, перегиб желчного пузыря, принимаю КОКи Эстеретта около 1 года

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Выполнялся ли посев содержимого воспаленного элемента на флору и антибиотики? сдавали ли вы кровь на витамины?
Клиент
Наталья Михайловна, нет, посев не сдавался, потому что шишка не гнойная. Показывала гнойному хирургу, сказали, что это не их профиль. Кровь на витамины сдавала в августе прошлого года на витамин Д, показатель был 31,90 нг/мл.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть ли у вас фото заключения узи?
Клиент
Наталья Михайловна, загрузила фото к ответу
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Какие препараты вы принимали?
Клиент
Наталья Михайловна, несколько раз при возникновении шишки пила амоксиклав 875/125 в течение недели. В прошлом году проколола курс Галавита и параллельно пила Бронхомунал 3 курса по 10 дней (в августе 2023). Позже (в феврале 2024) был курс Полиоксидония внутримышечно.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Антибиотик слабенький. Можно пропить курс Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней. Пробиотик любой. Про витамины 1 месяц любые.
Можно пройти процедуру ВЛОК ( очистка крови , хорошо работают при рецидирубщиз инфекц )
План обследования : кровь на стерильность, иммунограмма с последующей консультацией иммунолога.
Клиент
Наталья Михайловна, имунограмму делала, инфекционистка сказала я зря потратила время, результат ее обследования прикрепила файлом
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы на сказала что зря, потому что иммунограмма идет в стандарте обследования при рецидивирующих инфекциях. Тогда все кроме нее, рекомендации выше актуальны.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, хорошо, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Попробуйте поменять бритву на шугаринг, он не дает врастать волосам и уменьшает риск гидроаденита
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк, ИФА ВИЧ 4 поколения , гликированный гемоглобин - важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо пройти аутогемотерапию и ( или) лечение антифагином стафилококковым курсом 9 дней ( подкожно в область плеча).