Консультация дерматолога /

Непонятная шишечка — вопрос №2890228

Здравствуйте! Уже как месяц назад в зоне бикини обнаружила маленькую шишечку. Часто после бритья появляются вросшие волосы. Постоянно я их убираю. Подумала, что это тоже вросший волос. Попробовала выдавить, не получилось, она достаточно плотненькая, как шишечка при гидрадените ( Он у меня иногда бывает на подмышках, но очень редко) сейчас мне показалось, что она немножечко подросла, попробовала выдавить так же бесполезно. По ощущениям, как будто бы она уже не так глубоко. В целом она меня не беспокоит но она у меня с начала января. Я человек тревожный и начала накручивать себя, что это что-то опасное. Подскажите, пожалуйста, что в этом случае лучше сделать? Может быть, чем-то помазать? Обратиться к дерматологу научный приём?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно сформировалась дерматофиброма. Это доброкачественное образование, развивающееся в ответ на какое-либо повреждение кожи. Не опасно. Для подтверждения диагноза обратитесь очно для проведения дерматоскопии. Если диагноз подтвердится, то такие образования либо наблюдают либо удаляют лазером или радиоволновым методом
Клиент
Подскажите, если она в интимной зоне, мне нужно идти к гинекологу или к дерматологу все же?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог
Клиент
Здравствуйте! Сегодня увидела, что это уплотнение само прорвались, вокруг гной, в на нем немного сукровицы. К дерматологу завтра в 16:00. Может чем помазать, чтобы обеззаразить. Такое может быть с дерматофиброой? Это опасно или наоборот хорошо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда это не дерматофиброма, она самопроизвольно не вскрывается и у ней нет гнойного содержимого, скорее всего фолликулит - воспаление в области волосяного фолликула бактериальной природы. Сейчас обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, крем фуцидин 3 раза в день( или пока можно любой антибактериальной мазью, которая есть в наличии - левомеколь, банеоцин и т.д). Старайтесь избегать терения в этой области, активно не мочите.
Это не опасно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера, добрый день!
По фото - дерматофиброма или киста - доброкачественные образования из клеток кожи. Риска перерождения нет.

Рекомендуют в данном случае:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании у дерматолога
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вера, нет, в таком случае это больше за кисту или абсцесс, фиброма бы так не прорвала.

Сейчас рекомендую:
- перекись водорода 2 р/д для обработки раны, после -
- левомеколь под повязку 2 р/д
- ограничить водные процедуры
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Дерматофиброма.
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Фуцидин утром и вечером 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за дерматофйиброму. Это доброкачественное образование.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон)
Обратитесь к дерматологу очно.
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.
Клиент