Консультация хирурга /

Длительное время не проходит гидраденит — вопрос №2553840

Добрый день! Больше года беспокоит гидраденит в паховой области (а точнее складка между бедром и пахом). Впервые воспаление было в августе 2023 года, образовалось болезненное уплотнение, температура 38,5, назначали амоксиклав и мазь метилурацил. Уплотнение ушло, не прорывалось. С тех пор уплотнение появлялось периодически, примерно раз в месяц, после метилурацила пропадало. Но летом этого года начало беспокоить постоянно. В конечном итоге в начале сентября прорвалась кожа и вышла кровь (гноя не было). После этого прорывалось еще два раза. Иногда воспаляется на пару дней, потом проходит, не прорываясь. Температуры при этом нет. Сделали узи - внутри непосредственно под поверхностью кожи образовался свищевой ход размером 41мм на 2-3 мм. Хирург сказал, что необходима операция для полного иссечения пораженной области, лекарства никакие не назначили. Подскажите, возможно ли обойтись без операции?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, хронический бронхит

Хирург
Здравствуйте, к сожалению если отмечаете периодические обострения, по узи описывают свищ, в данной ситуации имеется хроническое воспаление и нужно иссекать свищ и гидраденит, чтобы прекратить повторяющиеся воспаления.
Все другие мероприятия, это полумера которая купирует воспаление до следующего воспаления.
Обратитесь к хирургу в плановом порядке вне воспаления для оперативного лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте
Длительно существующие гидрадениты со свищевым ходом лечатся только операцией.
В данном случае, к сожалению, проблему консервативным лечением не решить.
Область свища обрабатывайте раствором мирамистина 2 раза и запланируйте с хирургом день операции.
Желаю здоровья!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Лечение у хирурга оперативным путем в планом порядке. При обострении , гиперемии , отек в экстренном порядке к хирургу для вскрытия гнойника. Здоровья Вам
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Свищевая форма гидраденита радикально лечится только оперативно.
Консервативно можно лишь лечить воспаление, но радикально это не разрешит процесс, воспаление так же периодически будет беспокоит.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
К сожалению, любая свищевая форма радикально лечится только хирургическим путём, т.к. необходимо иссечь всю патологическую область.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В холодном периоде, желательно, патологический очаг в виде линейной полости надо иссекать в пределах здоровой ткани.
Или как вариант вскрыть этот ход, но не с одной стороны, а с разных, задренировать полость и промывать ее растворами антисептиков - может быть и такой вариант поможет.
В любом случае какой метод оперативного лечения выбрать Вам должен посоветовать хирург на месте.
Без серьезной операции проблему не решить.
Здоровья Вам.