Консультация акушера /

Гарднерела вагиналис в мазке — вопрос №2540213

Добрый день, в мазке нашли гарднерелу, изначально ничего не беспокоило, последние дни есть небольшой зуд, и боли при мочеиспускании, не сильные. Врач назначила свечи флуомизин и метронидазол 500мг 2 раза в день. К свечам вопросов нет, а вот метронидазол жутко боюсь принимать. Как лучше поступить в этой ситуации?
Беременность 16 недель

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отличная идея, метронидазол - этоикак раз то, что нужно при гарднереллезе.
Флуомизин использовать не нужно. Примените лучше вместо него Макмирор комплнкс, по 1 свече на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, можно обойтись местным лечением. Используйте свечи тержинан 10 дней, по одной свече во влагалище на ночь.
Симптомы при мочеиспускании сохраняются? Сдавали вы анализ мочи, бакпосев мочи?
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это умловно-патогенная флора, не вижу смысла в приеме метронидазола, можно просто использовать клиндацин б пролонг 6 дней вагинально или свечи макмирор комплекс 8 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эти свечи вам не помогут. Можно заменить этот комплекс на комплексные свечи Макмирор или на Клиндамицин. Оба средства - препарат выбора при гарднерелле
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Метронидазол разрешен в любом сроке, применение его безопасно. Ор является препаратом первой линии терапии, согласно Федеральным клиническим рекомендациям.
Во влагалище начните свечи Макмирор комплекс на ночь 8 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте , Елена, в таком случае достаточно будет клиндамицина 2% крем по 1 аппликатору на ночь вагинально-5-7 дней. Метронидазол в такой ситуации не нужен!, побережем ваш ЖКТ!достаточно крема. На момент лечения половой покой., мазки после лечения через 14 дней.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Препаратом первой линии терапии у беременных со 2 триместра является Метронидазол, а вот Флуомизин как раз не прописан в Федеральных клинических рекомендациях.
Принимайте этот препарат без опаски, он прошел большие клинические исследования и доказал свою безопастность.
Флуомизин не даст вам должного терапевтического эффекта